UA

В Днепре зданиям на Короленко вернут исторический вид

В Днепре зданиям на Короленко вернут исторический вид

В начале осени 2020 в Днепре открыли интерактивный Бульвар искусств. Он расположен в центре города, рядом с театрами и арт-пространствами, и призван стать местом встречи творческих людей и яркой туристической достопримечательностью. Постепенно бульвар дополняли вазонами с деревьями, фонарями, интерактивными элементами и прочим.

Теперь же стало известно, что в Днепре планируют облагородить здания в начале бульвара. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пост Геннадия Корбана, главы Общественного совета при горсовете.

"В ближайшие несколько лет новый бульвар Короленко (в народе - тупик Коломойского) превратится в маленькое днепровское SOHO. Зданиям отеля "Украина" и Короленко, 1, будет возвращен первоначальный исторический вид. И в них будет располагаться множество камерных современных театров. Днепр - город для людей", - написал Геннадий Корбан. О том, что в ходе реконструкции бульвара планируют восстановить облик зданий по проспекту Яворницкого, 65, и улице Короленко, 1, говорили еще в 2019 году. Подробно об этом - тут.

Справка: Дом Хренникова, который сейчас известен нам как отель "Украина", открылся 1 января 1914 года. Свой дом Владимир Николаевич Хренников проектировал сам, затратив на это много сил и средств. В Доме открыли театральный зал, где размещался кинотеатр «Палас». В скором времени там начали свою работу ряд магазинов: вина, оружейная лавка, магазин торгового центра «Шлапаковы и Ко» и прочие. После революции в помещении разместились Художественный музей и Театр юного зрителя, а во время войны — офицерское казино. В 30-е годы в бывшем уже Доме Хренникова располагался и городской Дом учителя. В послевоенное время в помещении разместили ресторан и гостиницу «Украина».

Дом Бабушкина и Дом Сухотинского находятся на проспекте Яворницкого, 65, и ул. Короленко, 1. Дом Бабушкина - напротив отеля "Украина", в нем находится магазин "Рошен". Дом Сухотинского - здание между Домом Бабушкина и Домом быта. Бывший дом Бабушкина до 1943 года был одним из красивейших строений Проспекта. Неудачное послевоенное восстановление испортило его облик. В 1885 году в начале Короленко создали небольшой рынок на три лавки, простоявший до 1912 года. А в 1912 году новый содержатель лавок, купец Евсей Давидович Сухотинский, принял решение о строительстве нового здания. В 1912-1913 годах на месте «зеленого ряда» по проекту архитектора С.В. Виленского начали строить трехэтажный корпус в стиле модерн. Новое здание имело пять торговых помещений в подвале и первом этаже и конторские помещения во втором и третьем этажах. Часть дома Сухотинский использовал для размещения своей технической мельнично-строительной конторы.

Было Было

Стало Стало

Платон Бережной

Источник: Екатеринослав - Днепропетровск

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.