UA

В Днепропетровской области должностные лица организовали незаконную свалку: видео

В Днепропетровской области должностные лица организовали незаконную свалку: видео

В Днепропетровской области должностные лица загрязнили токсичными отходами большой участок земли и воздуха. Этим они поставили под угрозу безопасность экологии Днепра и государства. Сумма вреда составила более 3,5 миллиона гривен.

Преступную деятельность должностных лиц задокументировали полицейские вместе с работниками следственного управления. Обыски провели 14 апреля. К следствию также привлекли специалистов экологической инспекции и Госгеокадастра. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на пресс-службу ГУНП.

Полицейские установили, что для организации незаконной свалки работники частного предприятия сняли земельный покров с участка в Днепровском районе. Туда они свозили бытовые отходы и отходы от нефтепереработки, химической промышленности, отходы животного происхождения. На балансе предприятия отсутствовало любое специальное оборудование и автотранспорт для перевозки мусора подобного рода.

Сейчас полиция устанавливает причастность должностных лиц сельского совета, на территории которого организовали незаконную свалку. Также проверяются другие субъекты хозяйствования, которые на протяжении длительного времени незаконно отгружали загрязняющие вещества на участок.

По данному факту в полиции открыли уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Во время санкционированных обысков с территории незаконной свалки отобрали образцы почвы и отправили на экспертизу. Из автомобиля директора предприятия изъяли более 86 тысяч гривен.

Из офиса изъяли поддельные печати и штампы законно действующих предприятий, незаконно переделанный пистолет под резиновые пули, бухгалтерскую документацию и другие документы. Сейчас следственные мероприятия продолжаются. После получения результатов экспертизы будет подниматься вопрос об открытии дополнительных уголовных дел.

Поддельные штампы и печати Поддельные штампы и печати

Свалка загрязняет участок земли и воздуха Свалка загрязняет участок земли и воздуха

На свалку свозили бытовые, химические отходы, а также отходы от нефтепереработки и отходы животного происхождения На свалку свозили бытовые, химические отходы, а также отходы от нефтепереработки и отходы животного происхождения

В автомобиле найдено более 86 тыс. грн В автомобиле найдено более 86 тыс. грн

Незаконная свалка Незаконная свалка

https://www.youtube.com/watch?v=dQEZyOZo9E0&t=1s&ab_channel=%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%96%D1%86%D1%96%D1%8F%D0%94%D0%BD%D1%96%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B8

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в Днепре на Маршала Малиновского случилось ДТП. А также о том, что на границе Днепропетровской области с рельсов сошел поезд "Интерсити". О том, что в Днепре из машины скорой помощи украли жизненноважное оборудование, читайте здесь.

Дарья Нещерет

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.