UA

В Днепропетровскую область привезли вакцину производства Pfizer-BioNTech

В Днепропетровскую область привезли вакцину производства Pfizer-BioNTech

Наконец и Украина дождалась партию американско-немецкой вакцины. Первые 1170 доз уже получила Днепропетровская область. Препарат называется Comirnaty и его производители - всемирно известные компании Pfizer и BioNTech.

Именно ним прививаются в США, Канаде, Израиле и странах ЕС. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на и.о директора департамента здравоохранения облгосадминистрации Викторию Кулик. По ее словам, целевая аудитория этой вакцины – постояльцы и сотрудники интерната для людей пожилого возраста.

Как утверждает и.о директора, для транспортировки ценного груза в области подготовили 4 мобильные бригады. Они предназначены для разных населенных пунктов: Днепра, Кривого Рога, Каменского и Томаковки. Особенность перевозки заключается в том, что оптимальная температура для хранения вакцины - 60-80° ниже нуля. Поэтому из Киева ее транспортируют в специальных морозильных боксах.

Врач-эпидемиолог Юлия Вербинская отмечает, что по области препарат будут развозить при меньшей температуре. После разморозки его необходимо использовать в течение 5 суток, а в открытом и разведенном виде - в течение 6 часов. Прививаться постояльцы и работники интерната будут дважды: повторная прививка делается через 21 день.

Как известно, это уже третья вакцина, которую получает Украина. До этого использовали индийскую CoviShield и китайскую CoronaVac.

Ранее мы писали о подвигах врачей в больнице Мечникова. Например, писали о том, как спасли супружескую пару с коронавирусом или как тяжелобольной парень наконец-то смог дышать без аппарата ИВЛ.

Первые 1170 доз вакцины уже получила Днепропетровская область Первые 1170 доз вакцины уже получила Днепропетровская область

Для транспортировки ценного груза в области подготовили 4 мобильные бригады Для транспортировки ценного груза в области подготовили 4 мобильные бригады

Евгения Бабенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.