UA

16 человек в тяжелом состоянии: главврач больницы Мечникова рассказал о ситуации с COVID-19

16 человек в тяжелом состоянии: главврач больницы Мечникова рассказал о ситуации с COVID-19

В понедельник, 19 апреля, в больнице имени Мечникова главврач Сергей Рыженко рассказал о том, что происходит в COVID-отделении. На данный момент там находится 120 пациентов, из которых 16 – в тяжелом состоянии. Благодаря запасу кислорода медикам удается поддерживать людей в реанимации, но его остается мало. 

Главврач отметил, что о спаде третьей волны говорить пока рано. Если раньше в зоне риска были пожилые люди, то теперь в ней - пациенты среднего возраста. Из всех пациентов в тяжелой форме четверым еще нет сорока лет. Об этом сообщает Информатор. Осложнения могут давать сопутствующие болезни: сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Что касается беременных и новорожденных, то за время эпидемии в COVID-отделении родилось 52 ребенка, и все они здоровые. Учитывая передачу вируса воздушно-капельным путем, детей сразу же изолировали от матерей. Но после получения негативной реакции малышей возвращали роженицам.

Особое внимание врач уделил легкомыслию, с которым многие относятся к заболеванию. Он отметил, из 90% заболевших коронавирусом лишь 10% переносят его в легкой форме. Но именно они и рассказывают о том, что болезнь не представляет опасности. Также популярным является дилетантское сравнение коронавируса с ОРВИ. "Человек, перенесший грипп, уже через две недели может выходить на работу. После COVID-19 восстановление длится месяцами", – сказал Сергей Рыженко.

По словам медика, после выздоровления человек может испытывать усталость и раздражительность, впасть в депрессию, жаловаться на плохой сон и отсутствие аппетита. И даже при наличии антител пренебрегать правилами безопасности рано, поскольку болеющие все равно могут быть переносчиками вируса.

Ранее мы сообщали, что в детской областной больнице умерла 11-летняя девочка с COVID-19. Об актуальной статистике за последние сутки можно узнать здесь.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.