UA

Миллион алых цветов высадят в Днепропетровской области в память о героях Великой Отечественной войны, - Геннадий Гуфман

Миллион алых цветов высадят в Днепропетровской области в память о героях Великой Отечественной войны, - Геннадий Гуфман

Дан старт акции «Миллион цветов для героев», которую объявил в Днепропетровской области Геннадий Гуфман в рамках регионального марафона «Толока Памяти 1941-1945».

Об этом Информатору стало известно из публикаций на странице в ФБ Днепропетровской областной партийной организации «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Первые 100 из миллиона красных цветов символично посадили в Днепре возле памятников Мирным жителям-жертвам фашизма в парке им. Гагарина и возле Братской могилы советских воинов, которые погибли при форсировании р. Днепр 24-25 октября 1943 г., что на ул. Мильмана. Также алые цветы возле памятников посадили в Новомосковске и Каменском.

Миллион алых цветов высадят в Днепропетровской области в память о героях Великой Отечественной войны, - Геннадий Гуфман 1

В рамках акции ОПЗЖ «Миллион цветов для героев» всю весну по всей области будут высаживать цветы у памятников и братских могил героев. Алые цветы – символ пролитой крови. По словам Геннадия Гуфмана, в стране пытаются запретить красные флаги, но запретить красные цветы невозможно.

«Возле памятника в парке Гагарина традиционно мы объявляем о старте наших проектов, посвященных войне 1941-1945 года. Это и старт проекта «Дякуємо за життя», и просветительской программы «А что твой ребенок знает об истории той войны». Здесь же теперь и начинаем марафон «Толока Памяти» в Днепре, здесь высадили первые из миллиона цветов для героев. Почему здесь? Это место – связь поколений, ведь мимо памятника проходят тысячи студентов. Наша молодежь должна видеть уважение к истории», – сказал Геннадий Гуфман, руководитель региональной парторганизации «Оппозиционная платформа – За жизнь». Напомним, что в парке им. Гагарина в 1941году были расстреляны 11 тысяч жителей Днепропетровска. 

Миллион алых цветов высадят в Днепропетровской области в память о героях Великой Отечественной войны, - Геннадий Гуфман 2

Алине Анатольевне Спеваковой 81 год. Она узнала о марафоне «Толока Памяти» из городских газет. Пришла высадить цветы возле памятника в парке Гагарина. «Убеждена, что поколения, которые растут после тех страшных событий, обязаны поддерживать память об этой истории. Это наш долг, поэтому я здесь», – говорит Алина Анатольевна.

Миллион алых цветов высадят в Днепропетровской области в память о героях Великой Отечественной войны, - Геннадий Гуфман 3

«Важной задачей марафона «Толока Памяти» является привлечение внимания к героическим и драматическим событиям войны 1941-1945 годов, которая прошла по нашей земле, по нашей родине. Хотим сохранить историю и передать новому поколению традиции уважения к нашим предкам, их мужеству и той цене, которой была завоевана Победа», – отметил глава Днепровской городской парторганизации «Оппозиционная платформа – За жизнь» Сергей Никитин.

Миллион алых цветов высадят в Днепропетровской области в память о героях Великой Отечественной войны, - Геннадий Гуфман 4

Идея марафона «Толока памяти 1941-1945» принадлежит главе областной парторганизации «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадию Гуфману. Ее подхватили в 32 громадах Днепропетровщины. 

Только на прошлой неделе «Толока памяти 1941-1945» охватила 60 памятников в регионе. Благоустройство, уборка, ремонт, покраска, расчистка – все это организовали сторонники ОПЗЖ и местные депутаты от партии.

Миллион алых цветов высадят в Днепропетровской области в память о героях Великой Отечественной войны, - Геннадий Гуфман 5

По словам Геннадия Гуфмана, марафон уже вышел за формат регионального, а акция «Миллион цветов для героев» также может стать национальной.

Миллион алых цветов высадят в Днепропетровской области в память о героях Великой Отечественной войны, - Геннадий Гуфман 6

Справочно: Марафон «Толока памяти» — часть проекта «Дякуємо за життя», который на протяжении четырех лет реализует команда Геннадия Гуфмана. В рамках проекта в Днепропетровской области проводили чествования памятных дат войны 1941-1945 гг., оказывали помощь ветеранам, восстанавливали памятники, облагораживали территорию памятных мест. В ходе проекта стало традицией танцевать «Вальс життя», писать слова благодарности за жизнь на «Доске памяти», которая в 2020 году перешла в онлайн.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.