UA

В Днепре на проспекте Гагарина женщина потеряла сознание: ей помог курсант ДГУВД

В Днепре на проспекте Гагарина женщина потеряла сознание: ей помог курсант ДГУВД

По дороге на учебу курсант факультета криминальной полиции Богдан Куприй спас женщину, которая потеряла сознание. Он оказал ей медицинскую помощь и вызвал скорую. Позже стало известно, что пострадавшая недавно перенесла инсульт. 

Парень шел на учебу в университет по проспекту Гагарина. Переходя дорогу, он увидел, как на противоположной стороне упала прохожая. Богдан подбежал к ней и заметил, что женщина потеряла сознание. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу ДГУВД.

Попросив всех отойти в сторону, курсант определил уровень ее сознания, посчитал пульс, повернул набок таким образом, чтобы пострадавшая приняла стабильное положение. После этого он вызвал скорую. Богдан не оставил ее даже когда женщина пришла в себя и отказывалась от скорой помощи. Он подложил ей свою куртку под голову и оставался рядом до приезда врача. Впоследствии Богдан узнал у спутника женщины, что она недавно выписалась из больницы (у нее был инсульт). Шок у молодого человека был, но уже после всего произошедшего, когда начал осмысливать ситуацию.

"Не возникло ни одного сомнения. В голове держал учебную таблицу с алгоритмом действий, которые мы отрабатывали на занятиях по тактической медицине. И не задумывался ни о чем. Просто действовал", – рассказал курсант факультета криминальной полиции.

Преподавательница кафедры криминалистики и домедицинской подготовки ДГУВД Олеся Никифорова высоко оценила уровень подготовки курсанта и рассказала, что с недавних пор будущие полицейские учатся оказывать помощь в симуляциях на базе университета: "Во время ЧП у человека включается стрессовое состояние, своеобразная стадия "тоннельного зрения" или "тоннельного слуха". Это когда человек теряет способность к периферийному зрению, то есть видит и воспринимает то, что в центре. Именно для этого мы погружаем курсантов в стрессовое состояние, чтобы они в полной мере почувствовали себя в чрезвычайной ситуации. Наша цель – за время курсов домедицинской подготовки и тактической медицины довести навыки будущих правоохранителей до уровня автоматизма".

Подробнее о том, как распознать инсульт и оказать помощь, читайте здесь. Больше о медицинской помощи доступным языком есть в Telegram, Facebook и Instagram MedCorp. Ранее мы сообщали, что на Новом мосту полицейские спасли девушку, которая хотела прыгнуть в реку.

Курсант факультета криминальной полиции смог оказать помощь Курсант факультета криминальной полиции смог оказать помощь

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.