UA

Стоит ли реконструировать парки и ремонтировать больницы в Днепре: депутат Хмельников спорит с коллегами от «Слуги народа»

Стоит ли реконструировать парки и ремонтировать больницы в Днепре: депутат Хмельников спорит с коллегами от «Слуги народа»

21 апреля на сессии горсовета Днепра утвердили новую программу привлечения кредитных средств на модернизацию инфраструктуры города. Деньги пойдут на реконструкцию парков и скверов, приведения в порядок улиц и реализацию программы «Безпечна школа».

Об этом Информатору сообщил депутат горсовета, глава постоянной комиссии по вопросам развития местного самоуправления, международных связей и энергосбережения Артем Хмельников.

«Мы продолжили практику, согласно которой мы аккумулируем средства, чтобы строить парки, бульвары, приводить в порядок улицы города. Город взял на эти цели кредит в АТ Государственном экспортно-импортном банке в размере 300 млн грн под 12,5% годовых. Часть этих средств будет направлена на ремонт городских больниц, а также на реализацию программы «Безпечна школа» (на закупку и ремонт оборудования, призванного повысить уровень безопасности в школах при помощи внедрения системы видеонаблюдения)», – сказал Артем Хмельников.

По словам депутата Хмельникова, на заседании комиссии городского совета по вопросам развития местного самоуправления, международных связей и энергосбережения представители партии «Слуга народа» выступали против этой идеи. «Они не выдвигали никаких четких аргументов. Просто на их взгляд не время сейчас строить парки и повышать безопасность школьников. Но опыт прошлой каденции показал нам, что реализация значимых инфраструктурных проектов за счет привлеченных средств – успешная практика. 12,5% годовых – достаточно привлекательная ставка. Мы сможем построить объекты сейчас, а пользоваться ими завтра, планомерно возвращая банку кредит. Доходы городского бюджета нам позволяют так поступать, Министерство финансов согласовало Днепру такую инициативу. Если бы мы ошибались с точки зрения экономики и финансов, они бы этого не сделали», – отметил Артем Хмельников.

Стоит ли реконструировать парки и ремонтировать больницы в Днепре: депутат Хмельников спорит с коллегами от «Слуги народа» 1

Депутат Хмельников прокомментировал данный конфликт на своей странице в Facebook.

Что будет сделано?

Планируется начать реконструкцию Севастопольского парка, сквера Металлургов на пр. Ивана Мазепы, продолжится реконструкция парка Писаржевского и нижней аллеи парка Зеленый гай. В парке Глобы капитально отремонтируют пешеходный арочный мост через озеро.

На ул. Любарского в районе перекрестка с ул. Мурманской к существующему коллектору рядом с ул. Маршала Малиновского, 44, пройдет реконструкция сетей дождевой канализации.

На ж/м Победа в районе ул. Мандрыковской, 310, до пр. Героев, 12, (так называемой «китайской стены») проведут работы по защите территории от подтопления и затопления.

Запланированы средства на капитальный ремонт образовательных учреждений и на внедрение системы видеонаблюдения, для этого будет создана собственная оптоволоконная сеть.

В учреждениях здравоохранения проведут капитальный ремонт системы электроснабжения с установкой источников независимого электропитания.

В Городской клинической больнице №21 им. проф. Е. Попковой (ул. Канатная, 17) отремонтируют сети электроснабжения зданий инфекционных отделений №3, №6 и главного корпуса с установкой источника автономного питания. То же самое сделают в Городской клинической больнице № 16 (пр. Б. Хмельницкого, 19) в блоках хирургических, реанимационного и инфекционного отделений в здании главного корпуса больницы.

О том, какие еще решения были приняты на сессии горсовета 21 апреля, Информатор сообщал здесь

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.