UA

В Днепре пройдет выставка и аукцион дизайнерских ракет

В Днепре пройдет выставка и аукцион дизайнерских ракет

В Днепре закончился первый этап проекта Noosphere Art Rocket Park. Художники со всей Украины представили на него проекты своих работ. Жюри определило победителей, чьи работы превратятся в скульптуры и будут выставлены на всеобщее обозрение, а потом проданы на аукционе. Все полученные деньги пойдут на дальнейшую реконструкцию парка Гагарина в Днепре.

Сколько работ было представлено на конкурс, сколько из них стали победителями и когда мы сможем увидеть и купить скульптуры, на пресс-конференции в Информаторе рассказала руководительница проекта Noosphere Art Rocket Park Екатерина Логинова.

Art Rocket Park – всеукраинская художественная инициатива. Ее цель – поддержка инженерных стартапов, популяризация космоса и продолжение реконструкции парка им. Гагарина в Днепре.

На первом этапе художники со всей Украины разработали и представили дизайны для скульптур ракет, которые будут выставлены в парке в течение 2 месяцев. Затем ракеты будут проданы на благотворительном аукционе, а все вырученные средства будут потрачены на дальнейшую реконструкцию парка.

«На конкурс представили более 400 работ художники из 23 областей Украины. 22 апреля жюри выбрало 12 лучших эскизов. Сюрпризом стало то, что идейный вдохновитель инициативы Art Rocket Park Макс Поляков объявил победителями еще 8 дизайнов. Таким образом у нас 20 победителей, эскизы которых превратятся в скульптуры 1,5 м высотой. Возле каждой будет указано имя автора и описана идея, заложенная в дизайн», – рассказала Екатерина Логинова.

Победителями стали художники Днепра, Запорожья, Харькова, Винницы, Северодонецка. Одна из ракет будет разрисована детьми, воспитанниками Станции юного техника из Днепра, Петриковской росписью.

В ближайшие несколько месяцев художники будут переносить свои дизайны на скульптуры. 4 октября, в первый день Недели космоса, будет открыта соответствующая выставка и пройдет благотворительный аукцион. На нем можно будет купить любую из этих ракет.

Вне конкурса будет представлена ракета от амбассадоров Art Rocket Park Алины и Карины Гаевых. На ней будут изображены районы Днепра и их символы, в основном не очевидные. Еще один внеконкурсный проект представил Сергей Бурбело, член жюри конкурса эскизов Noosphere Art Rocket Park, директор музея Украинской живописи. Таким образом, всего на аукцион будет выставлено 23 ракеты. Вот некоторые работы-победители, которые нам особенно понравились.

Валерий ZdesRoy “Космическая вышиванка” Валерий ZdesRoy “Космическая вышиванка”

Даша Вернова “Несем жизнь и любовь” Даша Вернова “Несем жизнь и любовь”

Михаил Прудников “Ракета времени” Михаил Прудников “Ракета времени”

Городская станция юных техников Днепра “Петриковка” Городская станция юных техников Днепра “Петриковка”

Валерия Сандуляк “Украина - это любовь” Валерия Сандуляк “Украина - это любовь”

Никита Шпитько “Космо-чумаки” Никита Шпитько “Космо-чумаки”

Ольга Палий

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.