UA

Хочу работать барбером: парень из Днепра рассказал о выпивке в салоне, опасной бритве и клиентах

Хочу работать барбером: парень из Днепра рассказал о выпивке в салоне, опасной бритве и клиентах

Оказывается, на работе мы проводим целых 10,3 года. Ведь в среднем человек пашет по 40 часов в неделю, начиная с 20 и вплоть до 65 лет. Таким образом, работа часто занимает большую часть наших будней, а порой даже пытается просочиться в выходные. Поэтому очень важно любить то, что делаешь, развиваться в этом и ставить перед собой новые цели. Ведь если большая часть времени уходит на то, что вы ненавидите, как можно быть счастливым?

Информатор продолжает рубрику «Хочу работать» для всех, кто хочет изменить свою жизнь. Мы будем рассказывать вам о разных профессиях, общаться с интересными людьми и показывать кадры «из первых рук». Новый выпуск посвящен работе для тех, кто знает, что такое "ухоженно и аккуратно". В этот раз героем нашего сюжета стал Любомир Зубашец – барбер из Днепра.

  • Нужно ли учиться на барбера? Как долго нужно учиться, чтобы стать хорошим мастером? Как вы практиковались? На себе/друзьях?

Учиться нужно обязательно, проходить курсы, изучать не только сам процесс стрижки, но и аспекты стерилизации инструмента, правильного ухода за ним; подбор стрижки зависимо от формы головы, структуры волос; подбор уходовой косметики и многое другое. Я практиковался на своих друзьях и знакомых - всех, кто соглашался.

  • Насколько небезопасно использовать в работе опасную бритву? Бывали ли инциденты?

Мы не используем такой инструмент в принципе. В работе применяется «альтернатива опаске». Она называется «шаветка». Внешне она напоминает опасную бритву. Однако отличается тем, что с ней используют сменные лезвия. Такой инструмент полностью безопасен, как и все остальные наши инструменты.

  • Часто ли с вами общаются клиенты? Бывает, что начинают рассказывать личные вещи, как психологу?

Да, такое бывает. Рассказывают и про ушедших жен, и про умерших собак. Я всегда слушаю, общаюсь, меня это совсем не грузит, нужно уметь абстрагироваться.

  • Вы работаете с детьми? Что делать, чтобы они не капризничали, не боялись?

Мы работаем с детьми, если они послушные, не плачут и готовы идти на контакт. Я всегда советую первый раз просто прийти и показать ребенку место, чтобы он осмотрелся, понял, что тут безопасно для него и, если все нормально, — записываемся.

  • Вы отказывали клиентам? По какой причине?

Я отказывал клиенту, если он опоздывал минут на 15 - 20. Это неприемлемо. Как минимум потому, что это опоздание заставит меня сместить по времени всех следующих клиентов.

  • Чем барбершоп отличается от парикмахерской?

Главная особенность барбершопа в сравнении с парикмахерской – узкая направленность. В барбершопах стригут мужчин. Барберы проходят другое, более специфическое обучение своей профессии. У барбера другое отношение к работе и результату. Мы можем подолгу выводить одну линию, доводить форму до идеала, чтобы все было на высшем уровне.

  • Наливают ли клиентам в барбершопе? Как работать с выпившими людьми?

Да, конечно, мы угощаем и спиртными, и безалкогольными напитками: чаем, кофе, виски, егермейстером. Такого не бывает, что человек напивается во время стрижки. В процессе стрижки никто не пьет, немного расслабиться можно позже.

  • Часто ли к вам жены приводят своих мужей? Начинают ли они рассказывать вместо мужчины, как его подстричь?

Да, такое бывает. Я стараюсь выслушать и мужчину, и его девушку. Но стараюсь больше договариваться и учитывать пожелания мужчины, чем его спутницы.

  • Как формируется цена на услугу? Почему нужно идти в барбершоп, а не на "Экспресс-стрижку"?

В "Экспресс-стрижке" клиент просто не получит такого результата, как в барбершопе. Прайс формируется так: опыт работы, сколько человек вкладывает в себя, в материалы, расходники, знания.

  • Вспомните историю из жизни, связанную с работой?

Я как-то стриг, когда был на отдыхе, владельца салона красоты в Турции. Он долго меня уговаривал не уезжать, а остаться работать у него. Но я ему сказал "у тебя таких денег нет".

Мастерство Мастерство

Хочу работать барбером Хочу работать барбером

Работа кипит Работа кипит

Инструменты Инструменты

Вот, откуда берутся красавчики Вот откуда берутся красавчики

Шаведка Шаведка

Соблюдение карантинных норм Соблюдение карантинных норм

Клиентов угощают Клиентов угощают

Разным Разным

Все стерилизуется Все стерилизуется

Барбершоп Барбершоп

Похожие материалы можно найти по соответствующему тэгу. Если вы хотите стать героем нашего следующего выпуска — свяжитесь с нами.

Фото, видео: Максим Якушев, Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.