UA

В Днепре провели операцию по спасению ежа из ливневки: чем они опасны и как себя защитить

В Днепре провели операцию по спасению ежа из ливневки: чем они опасны и как себя защитить

24 апреля, в 17:26, на линию «101» поступило сообщение от неравнодушных жителей. Оказалось, во дворе жилого дома на улице Максима Дия ежик заполз в решетку ливневой канализации и провалился внутрь.

К месту вызвали спасателей. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу ГСЧС.

Прибыв на место вызова, спасатели с помощью шанцевого инструмента подняли решетку ливневой канализации. Один из сотрудников спустился по лестнице и достал ежика. После чего животное передали жителям двора, которые пообещали отпустить его в окружающую среду. К спасению привлекли 4 человека личного состава и 1 единицу пожарно-спасательной техники.

https://www.youtube.com/watch?v=OjhTsgcdZjE&ab_channel=%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%A3%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%96%D0%BD%D0%BD%D1%8F

Чем опасны ежи

Инструкторы по оказанию помощи организации MedCorp рассказали, что ежи далеко не такие милые, как показывают в мультиках. Они могут укусить. Их зубы загнуты, поэтому раны, которые остаются после укуса, имеют рваные края, из-за чего плохо заживают. Более того, они переносят различные болезни, в том числе дерматомикоз,  сальмонеллез, лептоспироз, бешенство. А также на них живут блохи и клещи, которые являются переносчиками заболеваний. Для домашних животных ежи также небезопасны, так как иглы могут нанести собакам и котам травмы и передать инфекции и паразитов. Поэтому не следует брать ежей голыми руками и позволять питомцам с ними "коммуницировать". Если есть необходимость прикоснуться к ежу (чтобы перенести его), лучше делать это в перчатках или обернув руки тканью.

Наиболее опасной среди всех перечисленных болезней является бешенство. Это вирусное заболевание с острым течением, при котором поражается центральная нервная система человека. Источником инфекции являются дикие животные, которые могут нападать на домашних животных и крупный рогатый скот, заражая их. Человек заражается в результате укуса его больным животным или при попадании вируса, содержащегося в слюне больного животного на поврежденные кожу или слизистые.

Симптомами бешенства являются спазмы дыхательных и глотательных мышц, обильное выделение слюны, паралич различных групп мышц, бред, галлюцинации, повышение температуры тела, общая слабость в теле, депрессивное состояние, покраснение и отечность в месте укуса, учащенное сердцебиение.

Если вас укусило животное, необходимо незамедлительно обратиться в травмпункт, важно правильно обработать рану. Вирус бешенства не переносит контакта с щелочными растворами, поэтому первая инстанция, конечно же, – промыть мылом и обеззаразить хлоргексидином. Однако не существует способа узнать, успел ли вирус проникнуть в ткани организма, поэтому стоит сразу же обращаться к врачу и начинать лечение – курс вакцинации против бешенства.

Как распознать ядовитых и неядовитых змей читайте тут. О том, что делать, если аллергика укусила пчела, читайте тут. О том, как уберечься от клещей, мы писали тут.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.