UA

Помощь приюту для животных, инклюзивная экскурсия по набережной и ликвидация огромной свалки: топ хороших новостей недели

Помощь приюту для животных, инклюзивная экскурсия по набережной и ликвидация огромной свалки: топ хороших новостей недели

На улице все никак не "устаканится" погода, хотя уже большая часть весны прошла. Солнце довольно редко показывается из-за туч и от этого совсем не хочется улыбаться. Однако улыбаться нужно и важно. К счастью, повод немного порадоваться всегда найдется. 

Информатор знает, как добавить немного красок в блеклую рутину. В ленте сайта мелькает немалое количество позитивных новостей, способных вызвать улыбки, ну или тепло внутри. Но порой хорошая новость теряется в массиве происшествий и остается без внимания. Поэтому мы собрали для вас подборку добрых и милых событий, которыми можно погреть душу перед наступлением майских праздников.

Неделя началась с поистине геройского поступка. Курсант факультета криминальной полиции в ДГУВД Богдан Куприй шел на учебу в университет по проспекту Гагарина. Переходя дорогу, он увидел, как на противоположной стороне упала прохожая. Богдан подбежал к ней и заметил, что женщина потеряла сознание. Попросив всех отойти в сторону, курсант определил уровень ее сознания, посчитал пульс, повернул набок таким образом, чтобы пострадавшая приняла стабильное положение. После этого он вызвал скорую. Богдан не оставил ее даже когда женщина пришла в себя и отказывалась от скорой помощи. Позже он узнал, что женщина недавно перенесла инсульт.

На следующий день житель Днепра закончил с ликвидацией свалки секонд-хенда, которая пролежала больше полугода. Всего за два дня Вадим вместе с членами свой семьи и представителями общественной организации «Комфортная страна» ликвидировали свалку. Теперь от нее не осталось и следа. "Надеюсь своим примером привлечь как можно больше людей к проблеме стихийных свалок и вывоза мусора в леса и балки. Убирать еще много, но все в наших силах", – написал мужчина.

В этот же день в «Biopharma plasma Дніпро» прошел День донора-полицейского в поддержку онкобольных детей областной детской больницы. Самыми активными участниками этого социального проекта стала многочисленная донорская команда Днепропетровского областного Управления патрульной полиции. "Из плазмы активистов будут изготовлены лекарства. Сдача плазмы весьма полезна и для доноров, потому что каждый из них получает полное обследование, полный анализ крови, дополнительные два дня выходных", – рассказала Милана Олефир, врач-терапевт Biopharma plasma Дніпро.

Вечером 20 апреля в Днепре прошли первые испытания нового трамвая. Для его проверки выбрали линию трамвая №11. Так как на этой линии есть возможность проверить вагон в разных условиях работы. Новая модель произвела хорошее впечатление на сотрудников КП «Днепровский электротранспорт». Хотя они и выявили незначительные недостатки, которые нужно будет устранить.

В среду стало известно, что в скором времени в водоемы и реки Днепра вернутся маломерные суда. Решение призвано поддержать общественный порядок на водоемах области, упорядочить использования плавсредств, предотвратить несчастные случаи с людьми на воде и способствовать экологической безопасности окружающей среды.

Также 21 апреля состоялась шестая очередная сессия Днепровского городского совета VІІI созыва. На не собрались 58 депутатов. Однако посетил ее и один очень важный член заседания – кот Байден.

В пятницу сайт Информатор Украина запустился в новом дизайне. Важные изменения в интерфейсе включают в себя возможность выбрать тему и язык материалов (украинский или русский), настроить ленту новостей, а также узнать курс валют и погоду прямо на главной странице. Таким образом новый дизайн стал еще более удобным, современным и дружественным для пользователя.

Еще немножко о героях. Маленькая жительница Днепра Милана Тимощенкова рисовала и продавала картины. Все вырученные деньги девочка пожертвовала в помощь приюту для животных «Лучик надежды». На 9 тысяч гривен приобрели зоотовары для приюта: когтеточки для котов, миски для еды, наполнители для кошачьих туалетов, корма и многое другое. Милана Тимощенкова не хочет останавливаться и планирует продолжать акцию. Продажа не прекращается и сейчас, поэтому каждый может приобрести картину и помочь животным.

В Днепре состоялось открытие мотосезона. Десятки байкеров из Днепра и области собрались на Фестивальном причале около 13:00.  Байкеры отправились по Набережной в сторону Кайдакского моста, к Победе и обратно к Шару на Фестивальном причале. Колону сопровождали полицейские, а также волонтеры организации MotoHelpers Dnipro.

В субботу появилась информация о том, что с 29 апреля «Укрзалізниця» временно пустит современный скоростной поезд из Днепра в Харьков. На новом рейсе время проезда сократится на один час, чем было до этого. Удобные утренние и вечерние маршруты объединят два города-миллионника и позволят жителям Лозовой, Павлограда и Синельниково добираться до областных центров. Если поезд будет востребованным, то рейс может стать постоянным.

В тот же день в Днепре прошла экскурсия по Сичеславской Набережной для неслышащих людей. Пешую экскурсию возглавляли два Евгения: гид-историк Евгений Филь и сурдопереводчик Евгений Бабенко. Восемь экскурсантов, которые не побоялись ветреной погоды, «услышали» историю почти всех выдающихся мест набережной. Начиная с фонтана «Сфера», продолжая Шаром Желаний и заканчивая Монастырским островом – весь путь «первопроходцы» преодолели с интересом в глазах. Такие экскурсии планируют проводить раз в месяц, тем более, что есть отклик.

Помимо этого, 25 апреля – Вербное Воскресенье. Мы запечатлели на фото, как проходило его празднование в двух соборах Днепра: Свято-Троицком соборе и Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Ну и по традиции, как всегда, ярких фотографий вам в ленту. Днепр – безумно красивый город в самых разных своих проявлениях. К примеру, посмотрите, как он выглядит с высоты под углом 90 градусов или каким он был в 30-е годы. Также предлагаем полюбоваться цветущими магнолиями в сквере Героев и ночной улицей Шмидта.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.