UA

В Днепре в озере Куриное заметили пену и мертвых черепах: кто несет ответственность

В Днепре в озере Куриное заметили пену и мертвых черепах: кто несет ответственность

В воскресенье, 25 апреля, в соцсетях появились фото с пеной в озере Куриное, что на Левобережном-3, и массовой гибелью черепах. Местные решили, что пена – это вредные выбросы из труб, а смерть пресмыкающихся – последствия этого. На ситуацию обратили внимание полицейские и представители Департамента экологии. 

Днем никаких признаков того, что в озеро выливают отходы, не было. На место приехали стражи порядка, чтобы оценить масштаб проблемы. Заместитель директора департамента экологии Днепровского горсовета Ярослав Крысько объяснил ситуацию. Об этом сообщает Информатор.

Чиновник рассказал, что следить за соблюдением закона на озере не входит в компетенцию Днепровского городского совета. Этим должна заниматься Государственная экологическая инспекция: она вправе обратиться в полицию, где откроют уголовное дело. В полномочиях Департамента экологии лишь благоустройство водоема. Представители власти могут привлечь к административной ответственности злоумышленников, но только если лично зафиксируют нарушение. Штраф - от 850 до 1700 гривен.

Впрочем, департаменту известно, что одной из причин загрязнения Куриного являются незаконные присоединения к коллекторам, в том числе и из частных домов. Обнаружить их можно только во время очищения озера и других ремонтных работ. По словам Крысько, в последний раз озеро чистили в 80-х годах. Работы не могли провести из-за отсутствия денег. Также в озеро стекают канализационные отходы из ливневок. Чиновник отметил, что пена шла из трубы, которая подводит к ливневкам, но там возможны незаконные "врезки" (те же присоединения). Это предварительная информация, для точного ответа нужно исследование. Что же касается черепах, то Ярослав Крысько заверил: они устойчивы к загрязнениям окружающей среды, поэтому умерли не из-за этого.

Местные неоднократно жаловались на состояние Куриного. Работы по благоустройству уже запланированы, их начнут в этом году. В 2021-2025 годах там построят дренажный канал (он обойдется государству в 85 миллионов гривен) и на улучшение гидрологического режима (на это выделят 10 миллионов из городского бюджета).

Ранее мы сообщали, что сотрудники ДМЗ вместе с жителями Днепра привели в порядок сквер Металлургов и высадили 80 молодых деревьев в разных частях города.

Департамент экологии считает, что одна из причин выбросов - незаконные присоединения к коллекторам Департамент экологии считает, что одна из причин выбросов - незаконные присоединения к коллекторам

Обнаружить нарушителей городской власти сложно, но можно Обнаружить нарушителей городской власти сложно, но можно

По словам местных, здесь вчера была пена По словам местных, здесь вчера была пена

И мертвые черепахи И мертвые черепахи

Жаль Тортиллу Жаль Тортиллу

Обитатели водоема стали жертвами легкомыслия и равнодушия Обитатели водоема стали жертвами легкомыслия и равнодушия

Местные пишут, что это последствия выбросов в озеро Местные пишут, что это последствия выбросов в озеро

Черепашки погибли вчера Черепашки погибли вчера

Сегодня нашли только мертвую выдру Сегодня нашли только мертвую выдру

Заместитель директора департамента экологии Днепровского горсовета Ярослав Крысько Заместитель директора департамента экологии Днепровского горсовета Ярослав Крысько

 

София Елагина

Фото: Андрей Батозский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.