UA

Где, когда и как проверить наличие антител к COVID-19

Где, когда и как проверить наличие антител к COVID-19

Второй год не утихает пандемия коронавируса, при этом многие не понимают нюансов взаимодействия с организмом и выработки иммунитета.

Есть два варианта, при которых формируется иммунитет от Covid. Первый - это переболеть коронавирусом, второй - вакцинироваться. Вакцинация более действенный и безопасный метод. Хоть и в обоих случаях вырабатываются антитела. Самый достоверный анализ, показывающий, есть ли они у человека - это иммунный ответ организма к COVID-19. Это можно выяснить благодаря лабораторной диагностике.

Как Covid-19 влияет на организм

Каждому человеку стоит понимать, как коронавирус влияет на нас. Основная проблема не в самом вирусе, а в реакции организма. Covid-19 проникает в тело через рот, нос, глаза и размножается там, внедряясь в клетки. Когда “зараженных” клеток становится слишком много, организм начинает вырабатывать лейкоциты. Если это срабатывает, то человек переживает недуг бессимптомно. А если нет, то вырабатываются цитокины (белковые информационные молекулы), которые провоцируют повышение температуры. Также в этот период у человека появляется сухой кашель, поскольку вирус поражает дыхательные пути. Ситуация значительно ухудшается, когда ковид добирается до легких. Начинается пневмония и они заполняются жидкостью, как результат - человек не может самостоятельно дышать и требуется дополнительный кислород.

Где, когда и как проверить наличие антител к COVID-19 1

Другие последствия коронавируса - это переизбыток цитокинов. Когда их концентрация превышает норму в сотни раз, лейкоциты начинают уничтожать здоровые клетки организма. И от этого страдают не только легкие, но и сердце, что может быть причиной летального исхода. Это проявляется головной болью и болью в пояснице. 

В оболочке Covid-19 находятся 4 белка:

  • белок «шипа», или спаечный S-белок,
  • нуклеокапсидный (N) белок,
  • мембранный белок,
  • белок суперкапсида.

Спаечный S-белок коронавируса дает возможность проникать в клетки человека и заражать, а нуклеокапсидный белок N принимает участие непосредственно в  самом процессе размножения вируса в организме человека.

Как формируется иммунитет к Covid-19

Когда человек заражается коронавирусом, у него активируется адаптивная иммунная система. Благодаря ей вырабатываются иммуноглобулины - белки, которые распознают инфекцию в дальнейшем. И если человека повторно поражает коронавирус, антитела действуют немедленно.

Антитела - это белки, которые вырабатывает организм, когда в него попадают вирусы, бактерии и пр. Если бы их не существовало, то мы не смогли бы справиться ни с какой инфекцией. 

Если организм поражает болезнь впервые, то вырабатываются антитела класса М, которые стараются как можно скорее связать чужеродные антигены и вывести их из организма. Они начинают формироваться примерно с 5-го дня инфицирования, еще до появления первых симптомов заболевания. Затем формируются иммуноглобулины класса G, обеспечивающие долгосрочный иммунитет от болезни. Они проявляются на 2-3 неделю после заражения. 

Антитела G играют важную роль при оценке иммунного ответа. У человека, который переболел, антитела класса G, будут производиться к вирусному белку N и к белку S. А после  вакцинации вырабатываются антитела G только к белку S, поскольку именно на его основе сделаны вакцины.

Где, когда и как проверить наличие антител к COVID-19 2

Какой тест достоверно покажет иммунный ответ

Для того чтобы узнать, есть ли у вас антитела к коронавирусу, можно сделать тест. Лаборатория   IQLab предоставляет возможность пройти исследование на антитела к коронавирусу IgG. Оно наиболее достоверно покажет иммунный ответ. Стоимость составляет - 360 грн, срок исполнения 2 рабочих дня, не считая дня забора биоматериала. Данное исследование показывает, как формируется иммунный ответ к шиповидному S-белку, нуклеокапсидному N-белку, суперкапсидному E-белку и мембранному М-белку. Тест можно проводить как после болезни, так и после двух доз вакцины. Он определяет, есть ли защитные антитела и как долго они будут держаться.

Какой тест, в какой период заболевания, делать можно увидеть на этой инфографике.

Где, когда и как проверить наличие антител к COVID-19 3

IQLab - это лаборатория нового уровня, которой доверили здоровье десятки тысяч жителей Украины. Это 27 медицинских офисов по Днепру и области. Ведь IQLab - это двойной контроль: сначала проверяет компьютер, а затем опытный специалист. 

Также если вам понадобилось сделать дополнительный анализ, не придется ходить в лабораторию несколько раз. Потому что в учреждении есть банк хранения биоматерилов, если понадобится дозаказать исследование после консультации с врачом. Клиенту нужно просто позвонить и сообщить, какой анализ необходимо провести дополнительно из имеющихся биоматериалов. Таким образом вы экономите время и лишний раз не прокалываете вены.

Конечно же, вы можете сделать в IQLab все интересующие исследования. Подробнее про лабораторию можете узнать здесь. Также следить за акциями и новостями вы можете на страницах в Facebook: iqlab.analyzes и Instagram: iqlab_analyzes.

Телефон: (067) 880-25-11.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.