UA

Сохранить свою жизнь: врачи и священнослужители призывают выбрать альтернативу посещениям храмов на Пасху

Сохранить свою жизнь: врачи и священнослужители призывают выбрать альтернативу посещениям храмов на Пасху

В прошлом году пренебрежение противоэпидемическими правилами безопасности во время Пасхальных праздников спровоцировало рост заболеваемости более чем в десять раз. В нынешней ситуации это может загнать Днепр в «красную зону».

Генеральный директор городской клинической больницы № 21 Николай Турчин отмечает: ситуация с заболеваемостью напряженная, ведь многие пациенты нуждаются в интенсивной терапии из-за более сложного хода у них коронавируса. Фактически на одного врача приходится более 20 пациентов. «Врачи и медсестры очень квалифицированные. И я призываю всех не испытывать судьбу, беречь себя и свое здоровье», - рассказал он во время эфира на радио Информатор FM.

Священнослужители призывают не ходить в церкви семьями. Лучше, чтобы это сделал кто-то один. При этом желательно, чтобы этот человек имел прививки. Также нужно соблюдать дистанцию ​​и обязательно носить маски. Альтернативой визита в церковь станет освящение пасхальных корзин, которое будут осуществлять на улице, не создавая при этом большого скопления людей.

«Очень не хотелось бы, чтобы наш город попал в «красную зону». Мы призываем людей, которые относятся к группе риска или испытывают болезненное состояние, остаться дома и не подвергать риску себя и других. Стоит помнить о принципах любви к ближнему», - отмечает священник ПЦУ, военный капеллан Дмитрий Поворотный.

Эпидемиолог Неля Фролова объясняет: сейчас наблюдается печальная тенденция увеличения смертности из-за заболеваемости COVID-19: «Карантин никто не снимал. Надо ограничивать контакты, избегать скоплений людей. Мы обращаемся к представителям церквей: проводите богослужения на улице. И все же лучше всем остаться дома».

Правоохранители будут следить за соблюдением карантинных правил вокруг церквей и в местах, где в пасхальные выходные собираться люди. В целом это 146 локаций в Днепре и области. «Ответственность за нарушение карантинных ограничений для организатора мероприятий (в частности церквей) – от 17 до 34 тысяч гривен. Для юридических и должностных лиц – от 34 до 170 тысяч гривен. За неношение защитных масок в помещениях, транспорте или местах массового скопления людей – от 170 до 255 гривен», – сказал заместитель начальника Днепровского районного управления полиции Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области Роман Дорош.

https://www.youtube.com/watch?v=Zg18FF7TPy8&ab_channel=%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80FM

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.