UA

2 мая: какой сегодня день

2 мая: какой сегодня день

2 мая православные христиане отмечают праздник Пасхи. Этот день вошел в историю благодаря многим знаменательным событиям. 

Также 2 мая день рождения отмечают некоторые выдающиеся личности. Информатор расскажет вам самые интересные факты о сегодняшней дате.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Вертолетом эвакуировали пятерых защитников из зоны ООС. Их доставили в два этапа. В 8:50 утра прилетел вертолет с бойцом, у которого было тяжелое ранение. Воина оперировали в больнице имени Мечникова. В 10:00 прибыли еще 5 бойцов: один раненный и четверо больных. Подробности здесь.

Мужчина натравил собаку на полицейскую. Патрульные сделали замечание шумной компании на улице Кротова. Один из отдыхающих вел себя особенно агрессивно. Его посадили в служебную машину. Другой мужчина решил, что сможет освободить друга-дебошира, натравив собаку бойцовской породы на полицейскую. Что было далее - читайте тут.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Пасха. Большой религиозный праздник по случаю Воскресения Иисуса Христа. Для верующих это обозначает искупление грехов и переход от смерти к жизни. Историческую основу праздника составляет библейское сказание о казни Иисуса Христа и его воскресении через три дня. Важность праздника подчеркивает и целый ряд традиций: пасхальные богослужения во всех церквях, распространение благодатного огня, освящение еды (в том числе и пасок), торжественный обед.

Всемирный день тунца. Тунцы – группа морских рыб семейства скумбриевых. В природе насчитывается порядка 40 разновидностей тунца, которые сильно варьируются по размеру и массе. Из-за чрезмерного вылова, экологических угроз, вызванных деятельностью человека, и последствий изменения климата, численность популяций и ареалы обитания тунцов за последние десятилетия значительно сократились, что поставило некоторые виды на грань исчезновения.

Именины в этот день празднуют  Антон, Виктор, Георгий, Димитрий, Иван, Семен.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1563 — Иван Федоров начал работу над "Апостолом" — первой датированной русской печатной книгой.

1892 — в Киеве запустили электрический трамвай, первый в Российской империи.

1919 — открылась первая пассажирская авиалиния в США.

1922 — состоялось бракосочетание русского поэта Сергея Есенина и американской танцовщицы Айседоры Дункан.

1955 — парламент Индии принял закон, запрещающий дискриминацию по кастовому признаку.

2014 — пожар в Одесском Доме профсоюзов.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1859 — Джером Клапка Джером (умер в 1927), английский писатель-юморист («Трое в лодке, не считая собаки»).

1903 — Бинг Кросби (умер в 1977), американский киноактер, певец. Зачинатель и мастер эстрадно-джазовой крунерской манеры пения.

1972 — Дуэйн Джонсон, американский киноактер («Мумия возвращается», «Геракл», «Форсаж»).

1975 — Дэвид Бекхэм, английский футболист.

2015 — принцесса Шарлотта Кембриджская.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.