UA

Аферисты на сайтах купли-продажи: как защитить себя от нечестных продавцов

Аферисты на сайтах купли-продажи: как защитить себя от нечестных продавцов

При заключении сделок на специальных платформах купли-продажи, нужно быть очень внимательным и аккуратным. Так как на таких сайтах можно часто наткнуться на мошенников. В этой статье Информатор собрал для вас основные правила безопасных сделок.

Достаточно лишь ответить аферисту на сообщение — и игра начинается. Об этом сообщает Информатор.

Чтобы уберечь себя от мошенничества на сайтах купли-продажи, придерживайтесь несложных правил:

  1. Тщательно проверьте предложения, которые "слишком хороши, чтобы быть правдой"

Чаще всего это может быть обыкновенной "ловушкой". Помните, что бесплатный сыр только в мышеловке. Поэтому если вы нашли новый товар по цене б/у, скорей всего, это обман. Товар вам либо совсем не придет, либо придет некачественный. Включайте свое критическое мышление и внимательно изучайте торговые предложения.

2. Обратите внимание, насколько грамотно написано объявление

Часто аферисты очень неграмотно описывают торговые предложения. Объявления на других языках, которые читаются как автоматизированный перевод, скорее всего, создавали мошенники. То же самое и с чатами: если переписка выглядит слишком подозрительно, то, вероятно, так и есть.

3. Сохраняйте свои персональные данные в тайне

Не советуем передавать свои личные данные или документы третьим лицам. Даже если это покупатель или продавец, который требует их для совершения сделки.

4. Оставайтесь в чате на сайте купли-продажи

Сделки лучше обсуждать в диалогах на официальном сайте. Постарайтесь не переходить в мессенджеры. Так как там мошеннику будет проще провернуть аферу.

5. Старайтесь избегать предоплаты или доставки, особенно на международном уровне

Предоплата — это всегда вопрос доверия. Если вы сомневаетесь в честности продавца, избегайте отправки денег или товаров авансом. Лучше всего использовать доставку, которую предлагает сайт.

6. Проверяйте товар перед тем, как отдать за него деньги

Прежде чем оплачивать товар, тщательно осмотрите его. Проверьте, как он работает и есть ли в нем какие-то дефекты, о которых не сказал продавец.

Напомним, ранее мы уже рассказывали о схеме обмана с OLX доставкой. А также подробно описывали схему обмана с выманиванием названия вашего банка.

Дарья Нещерет

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.