UA

Презентация нового трамвая, пейзажи на улицах Днепра и запуск фонтанов: топ хороших новостей недели

Презентация нового трамвая, пейзажи на улицах Днепра и запуск фонтанов: топ хороших новостей недели

В самом разгаре праздничные выходные, природа расцветает. Единственное, что портит настроение, так это периодические осадки в виде дождей. Но даже это не сможет повлиять на жителей Днепра, которые ищут позитив в каждом моменте.

Информатор также решил в очередной раз опровергнуть миф о том, что он публикует исключительно «трешовые» новости. Это не так, просто большинство из вас обращает внимание именно на резонансные поводы, абсолютно не замечая милые и добрые материалы. На прошедшей неделе также было достаточно хороших новостей, и мы собрали для вас небольшую подборку позитива, который вы могли пропустить.

Начнем с того, что в Днепре появилась современная машина, которая позволит быстрее удалять аварийные деревья. Новый манипулятор называется Bobcat TR60.250. В этом году коммунальные службы планируют удалить примерно 2,5 тысячи сухих и аварийных деревьев.

Также мы публиковали топ-10 книжных новинок, которые можно почитать на майских праздниках. В этом Информатору помог магазин «Книгарня Є».

Во вторник стало известно о том, что в городе обустроят еще один подход к пешеходному бульвару на улице Южной. Он будет вести к бульвару со стороны улицы Исполкомовской. Кроме этого, на Исполкомовской установят «арт-указатель», приглашающий посетить «уголок Европы в центре Днепра».

В этот же день в Днепре презентовали новый трамвай, который проходит испытания в городе. Трехсекционный трамвай производят также в нашем городе, этим занимается компания «Татра-Юг». А вот появятся ли такой электротранспорт на маршрутах в Днепре – еще не решено.

Шар желаний на Фестивальном причале обмотали сигнальными лентами. Оказалось, что один из символов Днепра оградили для проведения технического осмотра. Надеемся, что вскоре шарик очистят от надписей и он предстанет перед горожанами снова красивым.

29 апреля в Днепр выпустили 200 килограмм трехлетних пресноводных осетров. Рыбы этого вида когда-то водились в Днепре. Это сделали в рамках криптовалютного эксперимента. Рыб искусственно разводили в прудах Петриковского рыбгоспа.

В четверг патрульная полиция и курсанты ДГУВД провели субботник. Они убирали мусор на берегу Самары, недалеко от Самарского моста. Мероприятие приурочили к Чистому четвергу.

Рассказывали мы и о том, что хирург из Днепра Сергей Мочайло расписал пасхальное яйцо, не притрагиваясь к нему руками. Используя хирургического робота DaVinci, Сергей дистанционно через консоль управлял манипуляторами, покрывая яйцо рисунками. Таким же образом при помощи этого робота проводят операции. Видеоролик с росписью в наглядно продемонстрировал, что при помощи DaVinci можно выполнять сложнейшие манипуляции с ювелирной точностью.

Также 29 апреля состоялся успешный запуск европейской ракеты-носителя легкого класса Vega. Ее маршевый двигатель разработали и собрали в Днепре, в КБ «Южное».

С 1 мая возобновил свою работу днепровский ретро-трамвай. Он курсирует по традиционному маршруту: от Железнодорожного вокзала - до площади Героев Майдана. Стоимость билета составит 7 гривен, а время в пути в одну сторону – примерно 16-17 минут.

Также в Днепре показали, каким будет новый сквер на Слобожанском проспекте. В нем заменят аварийные деревья, обустроят тротуар, поставят детскую площадку, сделают освещение и установят модульный туалет. Единственный нюанс, что стоимость реконструкции увеличилась почти на 100 миллионов.

Рассказывали мы и о художнице Наталье Николенко, которая рисует без помощи рук. Из-за физических ограничений Наталье приходится творить, держа кисточку в зубах. Но ни это, ни отсутствие специализированного образования не стало помехой. Женщина продолжает рисовать и зарабатывать. В апреле ее картины купил житель США.

1 мая в Днепре заработали фонтаны. Их запустили после зимнего перерыва. Наши операторы моментально запечатлели водных красавцев.

В городе вместо надоедливой рекламы появляются пейзажи. Серые будни «разукрашивает» художница. Девушка вышла на улицу, чтобы своими картинами порадовать других и дать выход своей творческой энергии. Светлану вдохновляют собственные фотографии и воспоминания из путешествий.

Не забывал Информатор и о собственных проектах. К примеру, мы снова проверили, как жители Днепра выходят из зоны комфорта за вознаграждение. Также мы начали собирать мнения и рекомендации горожан, как обеспечить безопасность на улицах Днепра. Пообщались мы и с Павлом Маменко, который рассказал об своей уникальной коллекции кирпичей. Топ сериалов мая, которые нельзя пропустить, доступен тут.

Также мы традиционного радовали читателей фоторепортажами. Как выглядит рассвет в районе Красного Камня смотрите здесь, а на Монастырском острове – здесь, город в синих оттенках вы можете найти тут, а сравнение туманного и ясного Днепра – по ссылке. Показывали мы и то, как выглядит Днепр в 2D с высоты. Снимки цветущего мегаполиса можете найти тут, а фотографии нарядного парка «Зеленый гай» – тут. Кроме того, демонстрировали, как выглядит Сажевская балка под Днепром. Кто такой Андрей Фабр и как выглядит эта улица в самом центре города – смотрите тут.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.