UA

ИнформаторКА: что такое феминизм и в какие стереотипы верят в Днепре

ИнформаторКА: что такое феминизм и в какие стереотипы верят в Днепре

В Днепре очень распространены гендерные стереотипы. И если вы женщина, то наверняка сталкивались с ними хотя бы раз в жизни. Информатор запускает проект, в котором развенчает их. 

Женщина должна сидеть дома, женщина не может хорошо водить автомобиль, женщина не может занимать руководящие должности. Эти и другие стереотипы нередко можно услышать на улицах города. Об этом сообщает Информатор.

Бывает, стереотипы и вовсе переходят все границы. Жертв физического и сексуального насилия считают виновными в произошедшем. Если женщину бьет муж — "сама виновата". А если незнакомец изнасиловал — значит, была вызывающе одета. По статистике ВОЗ, каждая третья женщина в мире сталкивается с насилием.

Этот выпуск будет вводным. Информатор развенчает основные стереотипы о равноправии и о феминизме — движении, которое борется за женские права.

Мы поспрашивали мнение жителей Днепра касательно феминизма. Большинство людей сошлись на том, что поддерживают идеи феминизма. Видео опроса вы можете посмотреть ниже.

Однако, движение поросло разными мифами. В Днепре многие считают, что феминистки не ухаживают за собой. А также, что они ненавидят мужчин и стали феминистками от обиды. Информатор пообщался с Ольгой Поляковой — представительницей феминистического движения в Днепре, основательницей проекта "Бийся як дівчина". Поддерживает интерсекциональный феминизм. Интервью доступно в видеоформате ниже.

  • Существует миф, что феминистки не убирают растительность на теле и не ухаживают за собой. Бреете ли вы подмышки?

Нет... Я делаю лазерную эпиляцию:) И это экологичнее и эффективнее, чем использовать бритвенные станки.

  • Многие люди считают, что феминизм=мужененавистничество. Так ли это на самом деле? Связано ли желание женщин получить равные права с ненавистью к мужчинам?

Я не знаю, откуда взялся этот миф. Я много общаюсь с феминистками. И с мужчинами, которые признают себя феминистами и не признают. Но они уважают права женщин. Коммуникация феминистки с мужчиной абсолютно нормальная. У меня так сложилось, что в моем кругу нет феминисток, которые агрессивно вели себя с мужчинами. Есть отдельные моменты, можно агрессивно вести себя с определенным человеком. Я полностью отрицаю то, что феминистки и вообще феминистическое движение — против мужчин. Мужчины здесь ни при чем. Феминизм — это движение о правах женщин.

  • Некоторые считают, что феминизм уже не нужен, так как женщины всего уже добились: они могут учиться, голосовать на выборах, водить авто и так далее. Приведите несколько примеров, чего феминистки уже добились и чего они планируют добиться в будущем?

Если говорить о феминистическом движении в Украине, то на сегодняшний день сняли запрет для женщин более чем на 450 профессий. Только представьте, женщинам можно было разделывать белую рыбу и нельзя было разделывать красную. Ну это же маразм. И там таких профессий еще более 450.

Так случилось, что в нашей стране происходит война. И когда в начале войны девушки и женщины шли в добробаты защищать Украину, то их записывали как швей, поваров. А на самом деле они были снайперками, водили танки. И когда они находились на территории и защищали свою страну, они не были защищены государством, не были защищены нами. Их не защитили льготами, не защитили их семьи в случае чего. Этим вопросом занимается проект "Невидимый батальйон". Добились того, что сейчас женщины могут получать офицерские звания.

Также образование. И как таковой академический феминизм, когда женщины-ученые собираются и делают какой-нибудь совместный проект и достигают определенной цели. Например, в том году было принято использование феминитивов. Но это об украинском языке. Первые феминитивы в украинском языке зафиксировали еще в 1648 году. Но к нам пришла "руська мова" и стало нормальным не использовать феминитивы. Феминитивы — это изобретение исключительно украинского языка. Есть, чем гордиться.

И чего они еще достигают? Разные феминистки хотят своего. Например, я поддерживаю интерсекциональный феминизм. В принципе, женщины и мужчины между собой отличаются меньше, чем женщина с женщиной. Я, к примеру, имею свои определенные нужды, моя подруга, женщина с инвалидностью, имеет свои нужды. Например, доступность наших улиц. Так и интерсекциональный феминизм. По факту, интерсекциональный феминизм — это о пересечении разных дискриминаций.

  • Существует мнение, что феминизм — это когда женщина сама за себя платит, сама работает, не дает возможности партнеру помогать себе и так далее. Но как все обстоит на самом деле?

Не знаю, люди могут говорить все что угодно. Но вокруг меня создают пары, где партнеры по максимуму создают партнерские отношения. На сегодня счет оплачивает тот человек, который приглашает в кафе. Если я приглашаю, то я оплачиваю счет. Если я просто предлагаю — счет делится пополам. Так и с парнями.

Мы сталкиваемся и с другими блоками, например, когда женщина просто не может оплатить свой счет. Потому что у женщины были свои барьеры. Мы должны проявлять разную эмпатию к женщинам, у которых нет высшего образования, нет знаний о какой-то технике и так далее. Тем самым они меньше зарабатывают. И ничего плохого нет, если я приглашу женщину попить кофе и спрошу: "Комфортно ли будет тебе, если я заплачу за твой кофе?". Общаться с людьми и задавать вопросы – это нормально.

  • Ну а может парень платить за девушку, если она феминистка?

Если парню комфортно платить за девушку и ей самой комфортно, то почему бы и нет.

Сегодня Информатор развенчал самые распространенные стереотипы. Посмотреть интервью полностью вы можете в видео.

https://www.youtube.com/watch?v=Pn3IkoI8Qkc&ab_channel=%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80

Дарья Нещерет

Видео: Максим Якушев, Андрей Батозский, Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.