UA

В 2021 году в Украине может подорожать алкоголь

В 2021 году в Украине может подорожать алкоголь

В 2021 году в Украине могут повыситься цены на спиртное. Это связано с несоответствием стоимости алкогольной продукции с затратами на ее изготовление.

Изменения затронут оптовую и розничную продукцию. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на проект постановления Министерства экономики и сельского хозяйства Украины.

Согласно проекту, больше всего поднимутся цены на водку - 6,2%. Далее идут виски, ром и джин - на 5,9%. Коньяк подорожает 5,5%. Также в Минэкономики отмечают, что цены на сидры, вермуты и вина с добавлением растительных или ароматических экстрактов могут повыситься от 8,2% до 34,2%. В свою очередь цена на натуральные вина и шампанское останется неизменной.

По расчетам, изменения принесут в государственный и местный бюджет до 300 миллионов гривен. Отметим, что в 2019 году поступления в бюджет от продажи алкогольных напитков составили 5,9 миллионов гривен, из которых 2,1 миллиона - от реализации ликеро-водочных изделий.

Ранее мы сообщали о том, насколько в Днепре может подорожать проезд в маршрутках. Также Информатор писал, что из Днепра в Подгородное собираются запустить троллейбус.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.