UA

В День памяти и примирения на стенах мэрии появились имена Героев Днепра

В День памяти и примирения на стенах мэрии появились имена Героев Днепра

В субботу, 8 мая, возле горсовета провели акцию по случаю Дня памяти и примирения. Лазеры проецировали на стены имена защитников Днепра, которые сражались с нацистскими оккупантами во времена Второй Мировой войны и отстаивали независимость родной страны на востоке Украины. Так завершилась акция "Герої Дніпра".

Проекция началась в 20:30 с короткой истории, напоминающей очевидцам о войне против нацизма. Далее на стенах отображались имена и годы жизни участников Второй Мировой и войны на Донбассе. Их истории публиковали родственники и неравнодушные в Фейсбуке под хеш-тегом #Герої_Дніпра. Информатор прошелся к зданию городского совета и запечатлел акцию памяти.

Флешмоб проводят второй год. Каждый мог рассказать у себя на странице о герое, который боролся за свободу и независимость в той войне и войне, которая продолжается до сих пор. Сегодня и завтра их имена можно увидеть на стенах муниципалитета - проекция длится с 20:30 до 22:00. Заместитель директора департамента внутренней политики Елена Куян рассказала, что в прошлом году акция собрала около 500 историй, а в этом году их число выросло до 600.

Тем временем в окнах горсовета горят свечи в память о тех, кто не вернулся с война. Без музыки и торжественных речей. Напоминаем, сегодня в Украине отмечают День памяти и примирения.

О том, как прошла дебютная акция в прошлом году, смотрите здесь. Также мы писали о программе мероприятий на День Победы.

В День памяти и примирения В День памяти и примирения

Напомнили о Героях Днепра Напомнили о Героях Днепра

В этом году удалось собрать больше 600 историй В этом году удалось собрать больше 600 историй

В окнах горят свечи в память о тех, кто не вернулся В окнах горят свечи в память о тех, кто не вернулся

Отображали имена и годы жизни защитников Отображали имена и годы жизни защитников

Благодарное поколение не забывает и чтит Благодарное поколение не забывает и чтит

Ищите их истории в Facebook Ищите их истории в Facebook

Днепр - город героев Днепр - город героев

Об итогах акции рассказала заместитель директора департамента внутренней политики Елена Куян Об итогах акции рассказала заместитель директора департамента внутренней политики Елена Куян

София Елагина

Фото: Андрей Батозский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.