UA

В Днепре суд вынес приговор водителю Mitsubishi, из-за которого в ДТП на Макарова погиб пассажир авто

В Днепре суд вынес приговор водителю Mitsubishi, из-за которого в ДТП на Макарова погиб пассажир авто

22 декабря 2019 года в Днепре случилось ДТП на улице Макарова. Примерно в 5:00 автомобиль Mitsubishi перевернулся. С места аварии водителя и двух пассажиров авто забрали скорые. Позже один из пассажиров умер в больнице.

Суд вынес приговор по этому ДТП. Мужчину, который был за рулем Mitsubishi, признали виновным и назначили наказание в виде 8 лет лишения свободы. В срок отбывания наказания ему засчитают нахождение под стражей с 17 апреля 2020 года по день вступления приговора в силу. Еще 3 года он не сможет управлять транспортными средствами. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на приговор Красногвардейского районного суда Днепра. Кроме этого, водитель должен оплатить проведение ряда экспертиз и выплатить 711 тысяч материального и морального ущерба.

Суд установил, что Mitsubishi Outlander двигался по Макарова со стороны улицы Титова со скоростью примерно 100 километров в час. Водитель авто пошел на обгон автомобиля Hyundai Accent и не справился с управлением, из-за чего Mitsubishi вылетел с дороги на трамвайные пути, перевернулся и врезался в электроопору. Один из пассажиров авто в результате аварии получил множественные травмы и умер в Специализированной многопрофильной больнице №1. Также оказалось, что в момент ДТП водитель был пьян. В его крови обнаружили 1,76 промилле алкоголя. Примерно в 4:00 он сел за руль Mitsubishi своего знакомого и поехал за сигаретами, по пути подобрал двоих людей, после чего попал в аварию.

Свою вину водитель Mitsubishi признал полностью. Суд признал его виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, которое повлекло смерть человека (ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). В течение 30 дней с момента объявления приговора мужчина может подать апелляцию.

Ранее мы писали о приговоре водителю Volkswagen, из-за которого в ДТП на Полтавском шоссе погибли 3 человека. Он проведет в тюрьме 10 лет. Кроме того, читайте о приговоре водителю Mercedes, по вине которого в аварии на Набережной Победы погибли 2 человека. Также сообщали, что суд вынес приговор водителю, который на BMW насмерть сбил женщину на Донецком шоссе.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.