UA

Как правильно отмечать День Победы и зачем украинцам День памяти и примирения

Как правильно отмечать День Победы и зачем украинцам День памяти и примирения

Сколько бы ни отмечали украинцы День памяти и примирения, есть те, кто все еще не может понять его значение. Более того – некоторые считают это предательством и осквернением памяти. Для того чтобы понять суть этого дня и отметить 9 мая правильно, нужно разобраться в истории.

В медиацентре Информатора доктор исторических наук, начальник Юго-восточного отделения Украинского института национальной памяти Игорь Кочергин рассказал, почему важно отмечать День памяти и примирения и почему День победы – праздник для украинцев, но не для Украины.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Изначально День памяти и примирения отмечали не в Украине, а в Европе. После двух войн там не хотели третьей. Известно, что французы воевали друг против друга, то же самое было в Германии и Польше. Но со временем пришло понимание: если сейчас мы не сможем посмотреть на ситуацию как на возможность примирения, то она может выйти из-под контроля и трагедия повторится. Поэтому для европейского сообщества важно объединить всех участников событий. Война жестока для всех: победителей нет, ведь миллионы людей погибли в этой мясорубке за непонятные идеалы. Из-за этого праздником День памяти и примирения считать нельзя. Почти у каждого есть родственник, который погиб или остался с инвалидностью после войны. Сожженные села, уничтоженные предприятия – на праздник это не похоже.

ДЕНЬ ПАМЯТИ И ПРИМИРЕНИЯ В УКРАИНЕ

В этой войне Украина пострадала больше всего среди европейских стран – свыше 8 миллионов погибших. Даже Германия, будучи агрессором, потеряла меньше. Но как субъекта международных отношений Украины на тот момент не существовало. Одного агрессора удалось прогнать, но второй – коммунизм – продолжил убивать людей. В 1946-1947 годах был голод. До 60-х годов продолжались боевые действия при участии УПА. Но для украинцев, которые воевали в составе разных армий, это была победа. Если и отмечать этот день, то отмечать день памяти этих людей. Поэтому нужно разделять государство и людей.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

До 2014 года Украина была лайт-вариантом советской республики. На руководящих должностях были бывшие коммунисты, начиная от Кравчука и заканчивая Кучмой. Для них это был праздник. Впрочем, и при Советском Союзе 9 мая был выходным днем недолго. Сталин отменил его, а в 1965 году вернули снова, так как Брежневу нужно было усилить пропаганду, а прошлая (марксизм и коммунизм) не работали. 9 мая превратилось в штамп, и после 1991 года коммунистические руководители не придумали ничего другого, как трансформировать его и использовать. После начала агрессии России, которая использует День Победы как идеологический продукт с элементами российской идентичности, для Украины это представляло угрозу, так как использовалось против нее. Для того чтобы этого избежать, еще в 2014 году приняли решение о том, что у нас будет такой же день, как и во всей Европе, – 8 мая. При этом эксперт обратил внимание на то, что День памяти и примирения никто не празднует. Возлагают цветы, вспоминают, а ветераны встречаются вместе. "Я считаю, что нужно отмечать адресно. У нас осталось очень мало ветеранов, и для них важнее внимание, чем вспомнить раз в год о том, что они ветераны, подарить цветы или провести парад". По словам Игоря Кочергина, поддержка должна быть систематической и постоянной. Например, материальная помощь медикаментами или лечением, ведь ветераны - люди уже немолодые, им по 94 года.

Никто не запрещает праздновать День Победы тем, кто считает его праздником, но не имеет к этому никакого отношения. Но при этом следует все же отказаться от использования коммунистической или нацистской символики, которое запрещено законом.

ЗНАЧЕНИЕ КРАСНОГО МАКА

Как символ памяти он возник еще во времена Первой Мировой войны. Канадский доктор Маккрей написал в 1915 году стих о полях Фландрии, на которых цветут маки. В 1918 году, когда война закончилась, некоторые националистические корпусы прикрепляли их к лацканам. С тех пор маковые цветы были на любых мероприятиях, посвященных памяти героев Первой, а затем и Второй Мировой войн.

В Украине цветок мака стилизованный. Харьковский дизайнер Сергей Мишакин еще в 2014 году разработал его: три красных круга, а посередине точка, которая напоминает след от выстрела. Значение мака в украинской истории уходит в фольклор: там, где казаки гибли за свободу, вырастал мак. Так, как это было на полях Фландрии.

Ранее мы показывали лазерную акцию, в рамках которой имена Героев Днепра показывали на стенах мэрии. Также писали о программе мероприятий на День Победы.

София Елагина 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.