UA

В Днепре здание главного корпуса ДИИТа покрывается большими трещинами

В Днепре здание главного корпуса ДИИТа покрывается большими трещинами

В Днепре есть ряд "зданий-китов": массивных, больших, старинных строений. Они выглядят как непоколебимые гиганты, которые удерживают небо на своих покатых или плоских крышах. 

Однако время беспощадно ко всем. Под его гнетом тяжелые каменные конструкции постепенно ветшают и начинают разрушаться. Так, главный корпус ДИИТа со всех сторон покрылся "возрастными морщинами". На нем образовались трещины, и появляются они с определенной периодичностью. Информатор решился поделиться фото трещин.

Подготовку к строительству стали вести в 1930-х. Здание в современном виде возвели в 1955 году. Со всего комплекса зданий университета корпус выделяется совершенством и гармоничностью архитектурной композиции, классическими формами. Архитектурный образ здания определяет фронтально-плоскостная композиция, рассчитанная на восприятие здания с проспекта Гагарина. Также перед фасадом планировали обустроить площадь. Стилевое направление архитектуры — неоклассицизм с коринфским ордером колонн.

С тех пор в здании делали только косметические ремонты фасада. Однако в 2013 году университет планировали частично реконструировать и сделать пристройки к фасаду, ориентируясь на планы 1939 или 1972 годов. Относительно недавно с него убрали серп и молот, на их месте установили герб Украины.

Расползается Расползается

Соединило противоположные углы Соединило противоположные углы

Словно молния ударила Словно молния ударила

ДИИТ медленно покрывается трещинами ДИИТ медленно покрывается трещинами

Кто-то недоволен Кто-то недоволен

Рушится под тяжестью времени Рушится под тяжестью времени

Прошло насквозь Прошло насквозь

Ничто не вечно Ничто не вечно

Не выдерживает Не выдерживает

Кто-то видит возможности Кто-то видит возможности

"Здание-кит" "Здание-кит"

Неоклассицизм Неоклассицизм

Ярослав Жахалов

Фото: Андрей Батозский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.