UA

В Днепр и область группировка ввозила оружие и боеприпасы из зоны ООС: видео масштабной спецоперации

В Днепр и область группировка ввозила оружие и боеприпасы из зоны ООС: видео масштабной спецоперации

В Днепропетровской области полицейские задержали преступную группу сбытчиков огнестрельного оружия и взрывчатки. Злоумышленники наладили сбыт оружия, боеприпасов и взрывчатки, которые незаконно вывозили с территории проведения Операции Объединенных сил.

Среди «товара» были гранаты Ф-1, РГД-5, кумулятивные гранаты РКГ-3м, тротил, автоматы и пистолеты. Сейчас шести участникам группировки уже сообщили о подозрении. Им грозит до 7 лет лишения свободы, - сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу ГУНП.

Как установили полицейские, преступная группировка с межрегиональными связями действовала в области в течение 2020 - 2021 годов. Участники группы сорганизовались с целью незаконного ввоза с территории Операции Объединенных сил огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, для дальнейшего сбыта на территории Днепропетровской и Запорожской областей.

Оперативники и следователи документировали преступную деятельность группы в течение нескольких месяцев. Удалось установить, что в состав группировки вошли жители Днепропетровской области. «Товар» сбывали как из рук в руки, так и бесконтактно (через почтовые отправления).

Вчера, 12 мая, во время сбыта автомата АКСУ-74 участников группы задержали полицейские при поддержке спецподразделения КОРД и полиции особого назначения с привлечением взрывотехников и кинологов. В Днепре, Запорожье и на территории Днепропетровской области по местам проживания и в транспортных средствах участников группы провели более 20 одновременных обысков.

В результате обнаружили и изъяли автомат АКСУ, направляющие противотанковые управляемые ракеты, мины, артиллерийские выстрелы, гранаты, патроны различного калибра, пистолеты, карабины и ружья. Также изъяли 400 000 гривен и около 8 000 долларов США. Шести лицам объявили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины (сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения). Двое уже задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

https://www.youtube.com/watch?v=8Cyofcu4Gyk&feature=emb_logo

Ранее мы сообщали о том, что четверо «дилеров» из Днепропетровской области продавали оружие по всей Украине. В ходе обысков обнаружили пистолет-пулемет «Томпсон», более 40 пистолетов и револьверов, почти 500 боеприпасов к ним. Также писали, что по Днепру ночью на мопеде катался пьяный мужчина с оружием.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.