UA

В Днепре будут бесплатно раздавать презервативы и проверять на ВИЧ

В Днепре будут бесплатно раздавать презервативы и проверять на ВИЧ

15 мая на Европейской площади общественная организация "Синергия душ" совместно с центром профилактики и борьбы со СПИДом и MCF "Альянс общественного здоровья" проведет акцию, посвященную дню памяти людей, умерших от СПИДа. Организаторы ждут всех небезразличных жителей. 

Мероприятие пройдет с 10:00 до 14:00. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на общественную организацию "Синергия душ".

Третье воскресенье мая — день, когда мир вспоминает людей, умерших от СПИДа. В этом году он приходится на 16 мая. За 2021 год (январь - апрель) в Украине официально зарегистрировали 5 022 новых случая инфицирования ВИЧ, 1453 случая СПИДа и 603 смерти, обусловленных СПИДом.

Лечение ВИЧ препятствует размножению вируса в организме, способствует восстановлению иммунной системы и защищает организм от болезней, которые опасны для людей с ослабленным иммунитетом. За последние пять лет страна достигла значительного прогресса в лечении ВИЧ-позитивных лиц. Это говорит о том, что люди стали больше доверять медицине и стали осознавать, что ВИЧ – это не приговор и с ним возможно жить полноценной жизнью.

В рамках акции проведут различные мероприятия:

  • бесплатное тестирование на ВИЧ;
  • раздача бесплатных презервативов и литературы на тему ВИЧ/СПИД;
  • бесплатные консультации.

Напомним, ранее мы сообщали, что Днепре прошла международная акция помощи ветеранам «Добро за добро». О челлендже "Добра кава" читайте здесь.

София Феттель 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.