UA

В Днепре продают ресторан "Маяк": как он выглядит сейчас и сколько стоит

В Днепре продают ресторан "Маяк": как он выглядит сейчас и сколько стоит

В Днепре выставили на продажу культовый ресторан "Маяк", который находится в парке Шевченко. За него просят 1,5 миллиона долларов. 

За свое существование здание успело поменять несколько названий и претерпело ряд реконструкций. В 1936 году он назывался "Авророй", а в 50-ых – стал "Волной".  Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Деньги.

В советское время ресторан считался символом роскоши, его называли одним из лучших в республике. В середине 70-ых он обветшал. Здесь случился пожар, после которого здание отстроили заново в период реконструкции парка Шевченко. На месте сгоревшей "Волны" появился "Маяк" – помпезное шестиэтажное строение. Монументальное каменное сооружение восьмигранной формы возвышалось над берегом Днепра и представляло собой комплекс из бара и, по сути, двух ресторанов. С распадом союза "Маяк" пришел в упадок и фактически прекратил свое существование как ресторан.

Бывшие владельцы

В постсоветские годы "Маяк" сменил несколько владельцев. По данным реестра недвижимости, в сентябре 2007 года владельцем 5 и 6 этажа ресторана стала «СК ІНТЕРТЕХЕКСПО». После оформления права собственности фирма сменила регистрацию с квартиры на адрес заведения – площадь Шевченко, 12.

В октябре 2011 года собственником 1, 2 и 3 этажей на торгах стала фирма «ТАНТЕМА». Оба предприятия сейчас банкроты. Свою часть недвижимости в уплату долга «СК ІНТЕРТЕХЕКСПО» передал «ВТБ БАНКу».

Летом 2017 года его купил днепровский бизнесмен Сергей Иванусь. Он заплатил за здание стартовую цену – 10 миллионов гривен.

Сколько просят за здание

В июле 2020 года на сайте "Бесплатка" здание продавали за 1 миллион 200 тысяч долларов, в августе выросла еще на 300 тысяч долларов. В 2021 году его вновь выставили на продажу, теперь за него просят 1 миллион 561 тысячу долларов. В описании объявления сказано, что 6-ти этажное здание с открытой террасой имеет площадь 3904 квадратных метра. Оно оснащено центральным водоснабжением и водоотведением, трансформаторными подстанциями с двумя вводами, обеспечивающими потребляемую мощность 400 кВт. Есть возможность парковки.

Как "Маяк" выглядит сейчас

С приходом нового владельца ресторан остался таким же заброшенным. Строение находится в аварийном состоянии. Сумма, которую придется выложить на его реконструкцию, растет с каждым днем. На ступеньках у ресторана легко можно подвернуть ногу, по всей его территории нарисованы десятки граффити. Информатор отправился сюда, чтобы продемонстрировать удручающий вид столь популярного ранее места.

Упадок Упадок

Фото: Сергей Лашко Фото: Сергей Лашко

Считался одним из лучших ресторанов в республике Считался одним из лучших ресторанов в республике

Фото: Денис Чубченко Фото: Денис Чубченко

Полтора миллиона долларов - и он ваш Полтора миллиона долларов - и он ваш

Фото: Денис Чубченко Фото: Денис Чубченко

В 1936 году он назывался "Авророй" В 1936 году он назывался "Авророй"

В 50-ых он стал "Волной" В 50-ых он стал "Волной"

В середине 70-ых он обветшал В середине 70-ых он обветшал

Здесь случился пожар, после которого здание отстроили заново в период реконструкции парка Шевченко Здесь случился пожар, после которого здание отстроили заново в период реконструкции парка Шевченко

На месте сгоревшей "Волны" появился "Маяк" На месте сгоревшей "Волны" появился "Маяк"

Помпезное шестиэтажное здание Помпезное шестиэтажное здание

С распадом союза "Маяк" пришел в упадок и фактически прекратил свое существование как ресторан С распадом союза "Маяк" пришел в упадок и фактически прекратил свое существование как ресторан

Посторонних не пускают Посторонних не пускают

Время беспощадно Время беспощадно

В постсоветские годы "Маяк" сменил несколько владельцев В постсоветские годы "Маяк" сменил несколько владельцев

По данным реестра недвижимости, в сентябре 2007 года владельцем 5 и 6 этажа ресторана стала «СК ІНТЕРТЕХЕКСПО» По данным реестра недвижимости, в сентябре 2007 года владельцем 5 и 6 этажа ресторана стала «СК ІНТЕРТЕХЕКСПО»

Летом 2017 года его купил днепровский бизнесмен Сергей Иванусь Летом 2017 года его купил днепровский бизнесмен Сергей Иванусь

Он заплатил за него 10 миллионов гривен Он заплатил за него 10 миллионов гривен

В июле 2020 года на сайте "Бесплатка" здание продавали за 1 миллион 200 тысяч долларов, в августе выросла еще на 300 тысяч долларов В июле 2020 года на сайте "Бесплатка" здание продавали за 1 миллион 200 тысяч долларов, в августе выросла еще на 300 тысяч долларов

В 2021 году его вновь выставили на продажу, теперь за него просят 1 миллион 561 тысячу долларов. В 2021 году его вновь выставили на продажу, теперь за него просят 1 миллион 561 тысячу долларов.

6-ти этажное здание с открытой террасой имеет площадь 3904 квадратных метра 6-ти этажное здание с открытой террасой имеет площадь 3904 квадратных метра

Фото: Денис Чубченко Фото: Денис Чубченко

Строение находится в аварийном состоянии Строение находится в аварийном состоянии

Дух времени Дух времени

 

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.