UA

В Днепропетровской области города и села остались без воды

В Днепропетровской области города и села остались без воды

В Днепропетровской области 300 тысяч человек остались без воды. Водоснабжение остановлено в Синельниковском, Павлоградском, Васильковском, Петропавловском, Покровском и Межевском районах. 

Причина – задолженность государственного предприятия "Днепр-Западный Донбасс", которое обслуживает эти территории. За неуплату счетов его отключили от электричества, в связи с чем остановилась и подача воды жителям указанных районов. Об этом сообщает Информатор.

Директор предприятия Виктор Смирнов еще в конце апреля разослал письма о том, что поставщик электроэнергии (дочернее предприятие «ЕВОДА ТРЕЙД» КП «ЛУЦЬКВОДОКАНАЛ») собирается отключить водовод от электричества 11 мая. Чтобы вода не пропала, потребители должны были полностью погасить все задолженности. Подробнее об этом Информатор Деньги писал здесь.

Так, жительница Илларионово Екатерина рассказывает, что сидит без воды уже третий день. "Предупреждение было за месяц. Мы третьи сутки сидим без водоснабжения, я набираю воду в соседском колодце. Люди звонили на горячие линии ДТЭК и "Днепр-Западный Донбасс", оставляли заявки. Там отвечали: "ваша жалоба принята, но мы ничего не знаем и от нас ничего не зависит". Я плачу за воду исправно, за месяц вперед. Почему я должна страдать?", – делится она.

Не менее напряженная ситуация и в Синельниково. Здесь остановили плановый прием пациентов в больницы. Для ковидного отделения закупили одноразовое белье и посуду, а также установили бак воды на 3 тонны, операционная работает только в ургентном режиме. Школы перевели на дистанционное обучение, в садиках работают только дежурные группы, в них подвозят техническую и питьевую воду. Жителям города приходится запасаться технической водой из фонтанов и собирать дождевую воду.

12 мая ситуацию прокомментировал на своей странице председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук. По его словам, предприятие "Днепр-Западный Донбасс" не подчиняется областному совету, поэтому власти региона за его работу ответственности не несут. Помочь они могут только Синельниковскому району, потому что в прошлом году, когда возникла подобная ситуация, его взяли под руководство областного совета.

"На погашение долгов Синельниковского водоканала в прошлый раз из областного бюджета поступило 13 миллионов гривен. В начале этого года мы заложили еще 5 миллионов. Из них 2,5 миллиона мы направим прямо сейчас для решения вопроса с восстановлением водоснабжения.

Впрочем, для полного расчета с долгами «Днепр-Западный Донбасс» помочь своим водоканалам должны руководства Павлограда и Терновки, которые несут ответственность за эти предприятия. Сегодня в экстренном порядке были проведены совещания с мэрами городов, достигли определенного консенсуса. Будем надеяться на адекватную и быструю реакцию местных советов, ведь невозможно оставить людей без воды. Восстановление водоснабжения мы ожидаем в ближайшие дни!", – написал он.

Не оставил ситуацию без внимания и народный депутат от 36-го округа Роман Каптелов. Он сообщил о проблеме в Офис Генерального прокурора.

"С одной стороны борешься за то, чтобы завести в регион средства на модернизацию и восстановление водопровода, а с другой стороны руководство "ДЗД" делает все, чтобы этого не произошло. Еще и делает шаги которые мне не понятны: отключает 300 тысяч людей от водоснабжения и не платит деньги за электричество. Люди же платят! Как так? Написал письма в Офис Генерального прокурора и Премьер-министра, председателю ОГА. В понедельник еду в Офис Президента", – говорится в публикации.

Напомним, ранее мы сообщали, что Днепр рискует остаться без воды. Это связано с большими задолженностями перед КП "Днепрводоканал".

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.