UA

От 10 до 14 гривен: как может подорожать проезд в маршрутках в Днепре

От 10 до 14 гривен: как может подорожать проезд в маршрутках в Днепре

Разговоры о том, что стоимость проезда в маршрутных автобусах Днепра будет повышаться, ведутся далеко не первую неделю. Перевозчики говорят о том, что действующий тариф на проезд в 8 гривен не является экономически обоснованным. В горсовете же еще в конце апреля заявили, что ожидают подорожание проезда до 10 гривен, но не ранее, чем через 1,5-2 месяца.

14 мая на сайте горсовета опубликовали проект регуляторного акта – проект решения исполкома горсовета «Об установке граничных тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа на городских автобусных маршрутах общего пользования в Днепре». Об этом сообщает Информатор.

Этим документом предлагается повысить граничные тарифы на большинстве городских автобусных маршрутов до 10 гривен, на маршрутах №77 и №141 – до 13 гривен, а на маршруте №90 – до 14 гривен. При этом граничный тариф на социально значимых маршрутах предложено установить на отметке в 6,5 гривен.

На сайте горсовета указано, что этот проект регуляторного акта разработал департамент транспорта и транспортной инфраструктуры для обеспечения качественного транспортного обслуживания пассажиров, организации эффективной и безопасной перевозки их в автотранспорте, а также для приведения действующих тарифов в соответствие к требованиям действующего законодательства в сфере автомобильного транспорта.

Рабочее совещание по вопросам повышения граничных тарифов, на котором присутствовали представители департамента транспорта и транспортной инфраструктуры, а также перевозчики, состоялось еще два месяца назад – 15 марта 2021 года. По его итогам перевозчики должны были предоставить департаменту расчеты тарифов, на основании которых департамент и должен был подготовить проект решения о повышении граничных тарифов.

Еще один опубликованный документ – это анализ регуляторного влияния. В нем, к примеру, указано, что 123 городских маршрута обслуживают 15 автопредприятий, а за период с августа 2019 года по апрель 2021 года они инвестировали более 400 миллионов гривен на покупку 350 автобусов большой вместимости. Также в документе приведены расчетные стоимости проезда на самых длинных городских маршрутах: №77 – 15,54 гривен, №141 – 13,79 гривен, №90 – 20,05 гривен. В целом же, по подсчетам перевозчиков, экономически обоснованная стоимость проезда в маршрутках города должна составлять от 10,06 до 20,05 гривен, но, «учитывая социально-экономическое состояние жителей города», проектом регуляторного акта планируется установить граничный тариф в 10 гривен, а на отдельных маршрутах (№70, №90 и №141) – до 14 гривен.

Что дальше?

Следующий шаг перед повышением тарифов на проезд – это проведение общественных слушаний. В департаменте транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета сообщили, что обсуждение планируемых обновленных граничных тарифов пройдет в 11:00 22 мая на территории предприятия «Автотранссервис» на улице Академика Белелюбского, 5б. При этом на слушания смогут попасть только 70 человек, которые первыми зарегистрируются на них (до 20 мая). Причина – соблюдение карантина.

Ранее мы сообщали, что на Новом мосту столкнулись ВАЗ и два автобуса. Одна из четверых пострадавших – беременная. Также писали, что изменилась схема движения автобуса №59. Кроме того, читайте, насколько в Днепре может подорожать проезд в маршрутках.

Проект регуляторного акта – проект решения исполкома горсовета Проект регуляторного акта – проект решения исполкома горсовета

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.