UA

Пока Днепр спит: как выглядит мрачный речной порт под покровом ночи

Пока Днепр спит: как выглядит мрачный речной порт под покровом ночи

В Днепре расположен один из самых крупных речных портов в Украине, который постепенно приходит в упадок. На территории порта одиноко ржавеет затонувший корабль.

Прогулочные теплоходы такого типа назывались «Москвич». В народе их называли «трамвайчиками». Вблизи одинокого катера в темное время суток прогулялся Информатор.

История тонущего корабля ведет свой отсчет от 1950 года. Именно в этом году судно построили на Херсонском судостроительном заводе. Старая "посудина" давно готова к утилизации и долгое время стояла в Амур-гавани. Позже корабль перегнали в речной порт для переоборудования. Но на этом дело и закончилось. Ныне корабль продолжает потихоньку тонуть в акватории Днепра.

Сейчас речпорт переживает не самые лучшие времена. Еще в 2019 году шла речь о реконструкции сооружения, но спустя уже 2 года не видно продвижений. Практически вся площадь здания сдается в аренду под офисы. Тем не менее территория продолжает увядать. Дно реки в этом районе уже давно покрыто мусором, который скатывается с причалов в воду. Кругом все ржавое и в запущенном состоянии.

Напомним, раннее мы писали о том, как в Днепре выглядит Спасо-Преображенский собор ночью. Также прогуливались майским солнечным днем по Фрузенскому лесу и показывали Днепр в деталях.

Полузаброшенный речпорт Полузаброшенный речпорт

Ступени к зданию речпорта Ступени к зданию речпорта

Ночной Амурский мост Ночной Амурский мост

Заброшенный причал Заброшенный причал

Все, что осталось от забора Все, что осталось от забора

Вид на мост с территории порта Вид на мост с территории порта

Амурский мост под покровом ночи Амурский мост под покровом ночи

Затаился паучок Затаился паучок

Заброшенная цепь Заброшенная цепь

Одиноко ржавеет без корабля Одиноко ржавеет без корабля

Александра Гришачева

Фото: Андрей Батозский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.