UA

В города и села Днепропетровской области, которые неделю сидели без воды, начинают возвращать водоснабжение

В города и села Днепропетровской области, которые неделю сидели без воды, начинают возвращать водоснабжение

13 мая стало известно, что в Синельниковском, Павлоградском, Васильковском, Петропавловском, Покровском и Межевском районах отключили водоснабжение. Без воды остались около 300 000 человек. Причина - задолженность государственного предприятия «Днепр-Западный Донбасс», которое обслуживает эти территории.

По состоянию на 6:00, 15 мая, подачу воды частично удалось восстановить. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на председателя Днепропетровского областного совета Николая Лукашука.

Так, городах Павлоград, Першотравенск и Терновка водоснабжение восстановили в полном объеме. "Через Синельниковский водоканал удалось выплатить часть старых долгов. Финансирование частично обеспечили и Терновка, и Павлоград. Мэры этих городов выделили деньги для погашения прошлых долгов. Потому что поточные платежи проходят в полном объеме", - сказал председатель Днепропетровского облсовета.

Напомним, проблемы с водоснабжением начались с того, что предприятие «Днепр-Западный Донбасс» отключили от электричества за неуплату счетов. Людям приходилось запасаться технической водой из фонтанов и собирать дождевую воду. В Синельниково пришлось остановить плановый прием пациентов больницах, перевести школы на дистанционное обучение и ограничить работу детских садов.

По словам Николая Лукашука, предприятие «Днепр-Западный Донбасс» не подчиняется областному совету, поэтому власти региона за его работу ответственности не несут. Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, депутат от 36-го округа Роман Каптелов направит в Офис Президента обращение касательно того, чтобы передать предприятие в общую собственность громад, а водоканалы передать городам.

Ранее мы сообщали о том, что 18 мая некоторые дома в Днепре останутся без воды. Также писали, что Днепр рискует остаться без воды. Это связано с большими задолженностями перед КП «Днепрводоканал». Подробнее о задолженности по водоснабжению Информатор Деньги писал здесь.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.