UA

Днепр с открыток: как выглядел город во времена Екатеринослава и сейчас

Днепр с открыток: как выглядел город во времена Екатеринослава и сейчас

Ранее мы сравнивали, как выглядел Днепр на карманных календариках 1980-х годов и как он выглядит сейчас. Для этого мы пытались приблизительно с тех же ракурсов повторить фотографии. Вы можете посмотреть здесь и здесь, что из этого получилось. Календарики в нашей коллекции закончились, после чего мы перешли на открытки с городскими видами разных времен.

В этом Информатору помог туристический информационный центр, где мы нашли несколько наборов открыток. Как выглядел наш город в 1930-х и сейчас смотрите туттут и тут. Теперь же мы продолжаем работу с новым набором, первая часть - по ссылке. Эта серия открыток посвящена нашему городу времен Екатеринослава (открытки из Каталога почтовых открыток Екатеринослава 1895 — 1917 годов). Ее первый выпуск состоит из пятнадцати открыток с фотографиями разных частей Екатерининского проспекта, который сейчас называется проспектом Дмитрия Яворницкого.

Набор напечатало издательство «Герда» в 2018 году. В этом материале мы покажем, как изменились за столетие вторые пять локаций из пятнадцати, которые представлены на открытках в наборе. Приятного просмотра.

ЕКАТЕРИНИНСКИЙ БУЛЬВАР

На этой открытке изображен Екатерининский бульвар во времена Екатеринослава, на участке между улицами Управской и Александровской. Сейчас это участок пешеходного бульвара на проспекте Дмитрия Яворницкого, который находится между улицами Исполкомовской и Сечевых Стрельцов. Справа за деревьями на открытке видны шатры городской Управы, аналога нынешнего горсовета.

Екатерининский бульвар во времена Екатеринослава Екатерининский бульвар во времена Екатеринослава

Бульварная часть проспекта Яворницкого между улицами Исполкомовской и Сечевых Стрельцов сейчас Бульварная часть проспекта Яворницкого между улицами Исполкомовской и Сечевых Стрельцов сейчас

ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ

Здание Екатеринославского мужского Духовного училища. Его построили примерно в середине 1890-х годов между улицами Гимназической и Потемкинской (сейчас – Владимира Винниченко и Сергея Ефремова). В первой половине ХХ века к зданию надстроили два этажа. В таком виде оно сохранилось и по сей день – сейчас это дом №24 по проспекту Яворницкого.

Духовное училище во времена Екатеринослава Духовное училище во времена Екатеринослава

В первой половине ХХ века к зданию надстроили два этажа В первой половине ХХ века к зданию надстроили два этажа

Дом №24 по проспекту Яворницкого сейчас Дом №24 по проспекту Яворницкого сейчас

ПЕРВОЕ РЕАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ

Здание для Екатеринославского первого реального училища на проспекте построили в 1890-1891 годах, между улицами Кудашевской и Новодворянской (сейчас – Баррикадная и Владимира Вернадского), по проекту архитектора Фердинанда Августовича фон Гагена. Для увеличения учебных площадей в 1934-1935 годах здание реконструировали по проекту архитекторов Красносельского и Самодрыги, к нему надстроили дополнительные этажи. Сейчас это корпус №2 Днепровского национального университета имени Олеся Гончара на проспекте Яворницкого, 36. Здание является памятником архитектуры национального значения.

Здание первого реального училища во времена Екатеринослава Здание первого реального училища во времена Екатеринослава

В 1934-1935 годах к зданию надстроили дополнительные этажи В 1934-1935 годах к зданию надстроили дополнительные этажи

Корпус №2 Днепровского национального университета имени Гончара на проспекте Яворницкого, 36, сейчас Корпус №2 Днепровского национального университета имени Гончара на проспекте Яворницкого, 36, сейчас

ПРОСПЕКТ

Екатерининский проспект, вид со стороны улицы Гоголевской во времена Екатеринослава. Красно-белое здание слева на открытке сохранилось и по сей день – сейчас это дом №39 по проспекту Дмитрия Яворницкого. Его построили в начале ХХ века, это памятник архитектуры местного значения.

Екатерининский проспект во времена Екатеринослава Екатерининский проспект во времена Екатеринослава

Красно-белое здание слева на открытке сохранилось и по сей день Красно-белое здание слева на открытке сохранилось и по сей день

Проспект Дмитрия Яворницкого, вид со стороны улицы Гоголя сейчас Проспект Дмитрия Яворницкого, вид со стороны улицы Гоголя сейчас

ВИД НА ДВОРЯНСКУЮ УЛИЦУ

Вид с Екатерининского проспекта на улицу Дворянскую во времена Екатеринослава. Позже Дворянская улица называлась Дзержинской, а в 2015 году ее переименовали в честь украинского ученого Владимира Вернадского. 19-этажный «Дом книги» на Вернадского, 1-3, построили в 1976 году, к 200-летнему юбилею города.

Вид с Екатерининского проспекта на улицу Дворянскую во времена Екатеринослава Вид с Екатерининского проспекта на улицу Дворянскую во времена Екатеринослава

Улица Дворянская позже стала улицей Джержинского, а сейчас - Вернадского Улица Дворянская позже стала улицей Джержинского, а сейчас - Вернадского

Вид с проспекта Яворницкого на улицу Вернадского сейчас Вид с проспекта Яворницкого на улицу Вернадского сейчас

Также читайте, кто такой Андрей Фабр, почему он не краска, куда делся Серов и что за Стасов. Здесь смотрите, где в Днепре находился деревянный детский городок, а как сейчас выглядит Английский клуб в центре города — тут. Кроме того, мы рассказывали о коллекционере екатеринославских кирпичей из Днепра и показывали, как выглядит город в 2D с высоты.

Стас Руденко

Фото: Денис Чубченко, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.