UA

Как в Днепре абитуриенту пройти медосмотр для поступления в ВУЗ

Как в Днепре абитуриенту пройти медосмотр для поступления в ВУЗ

Весь год выпускники школ корпели над учебниками в стремлении сдать экзамен и поступить в ВУЗ. Момент "Х" близится, и скоро к этим хлопотам добавятся и утомительные бюрократические процедуры. Одна из них - медкомиссия. 

Информатор поможет будущим студентам и объяснит, как пройти обследование врачей и получить справку. Подробную инструкцию опубликовала Национальная служба здоровья Украины на Facebook-странице.

В ВУЗы всех уровней аккредитации нужна справка №086/0. Ее выдает доктор, с которым абитуриент заключил декларацию. Поэтому сначала надо записаться к нему на прием. Представитель пресс-службы НСЗУ Кристина Петрик напомнила, что детей возрастом до 18 лет обслуживает педиатр, детей и взрослых - семейный врач, а только взрослых - терапевт.

Семейный доктор назначает специалистов и анализы, которые надо сдать. Обычно в этот список входят хирург, невропатолог, окулист и отоларинголог, а также прохождение флюорографии. Но могут понадобиться консультации и других врачей - это зависит от требований ВУЗа.

Получив от семейного доктора электронное направление, абитуриент проходит указанных врачей и сдает анализы. К слову, их нужно сдать не раньше, чем за месяц до выдачи справки, а флюорографию - не раньше, чем за год. Специалисты пишут свои выводы о состоянии здоровья будущего студента в медицинскую карту собственноручно и заверяют их печатями или штампами. После окончания обхода следует вернуться к семейному врачу. Он заполняет справку, после чего медосмотр заканчивается.

В пресс-службе отметили, что консультация у врачей бесплатная в поликлиниках, которые заключили договор с НСЗУ. Подробный список таких медучреждений в Днепре и области смотрите здесь (категория "Амбулаторные услуги"). Ранее мы сообщали, что в городе завершается реконструкция приемного отделения больницы скорой помощи.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.