UA

Юлия Соседка: Арт-центр «Квартира» – это птица-феникс, которая возрождается и после пожара, и после карантина

Юлия Соседка: Арт-центр «Квартира» – это птица-феникс, которая возрождается и после пожара, и после карантина

Арт-центр «Квартира» – одно из самых концептуальных культурных заведений Днепра. За время своего существования «Квартира» принимала у себя в гостях самых разных украинских и зарубежных творцов. Она много пережила: от пожара до карантина. Сейчас коллектив арт-пространства перезапускает свою деятельность и готовит для днепрян множество различных ивентов.

Мы встретились с руководителем «Квартиры» Юлией Соседкой и расспросили ее о ходе подготовки к открытию этого пространства для творческих жителей Днепра. 

Мы Вас знаем как человека, который давно и плотно занимается благотворительной деятельностью. Поэтому были слегка удивлены, когда узнали, что вы занимаетесь еще и развитием Арт-центра «Квартира». Как Вы пришли к этому виду деятельности?

Знаете, на самом деле, с театром у меня очень давние и близкие отношения. Они были для меня даже профессиональными в какой-то степени: я более 10 лет была участницей студии «Мим». Это был самодеятельный театр, но очень высокого уровня. В 1985 году в составе его театральной труппы мы даже отправились на Международный фестиваль молодежи и студентов. Выступали наравне с профессиональными коллективами. 

В те годы театр был возможностью сбежать от нашей довольно серой повседневности. Там царил дух свободы и творчества. Это была параллельная реальность. Мы слушали новую музыку, декламировали стихи, ставили спектакли, обсуждали живопись. Очень много общались. Со многими людьми мы до сих пор поддерживаем дружеские отношения и продолжаем общение по Интернету, хотя уже живем в разных странах и городах. 

Там же, кстати, я встретила и своего бывшего мужа. Так что с театром меня всегда многое связывало. Возможно, что такая любовь к этому виду искусства и сподвигла нас открыть Арт-центр «Квартира» 12 лет назад. У нас были разные ситуации с этим пространством, но сейчас мы перезапускаемся с новой концепцией. Так что у «Квартиры» наступает своего рода ренессанс. 

Расскажите подробнее, что это за место? Почему «Квартира» – это уникальное в своем роде заведение? С этим наверняка связана какая-то история. 

Конечно! Это и правда самая настоящая история. Как для участников нашего пространства, так и для всего города. Место мы выбрали неслучайно. Дело в том, что по архивным сведениям именно здесь располагался первый в Екатеринославе «Мещанский театр». В свое время он был очень популярным у горожан. 

Поэтому когда у нас появилась возможность получить это помещение, мы почти не раздумывали. Мы тут же приступили к ремонту, поскольку состояние тогда было плачевное, мягко говоря. Но если приложить руки, то все получится. Мы заморочились и вычислили, где именно размещалась сцена старого театра. И воссоздали новую на том же месте. Получилась своеобразная преемственность. Как говорится, эпоха сменяет эпоху, а традиции остаются. 

За время существования нашего арт-пространства у нас случалось всякое. Например, в 2009 году случился большой пожар, и «Квартира» в нем серьезно пострадала. Но мы, как птица-феникс: возродились и из пепла, хотя, конечно, было тяжело, вот и теперь возродимся после карантина. Так что совсем скоро «Квартира» обновится, и новую концепцию мы совсем скоро представим общественности. 

Готовитесь к открытию в ближайшее время? Уже есть график планируемых мероприятий? 

Все зависит, конечно, от эпидемиологической ситуации в городе. Мы очень рассчитываем, что в мае уже карантинные ограничения будут ослаблены, и, конечно, готовимся к тому, чтобы начать «сезон». 

Планируется старт курса лекций по искусству под названием «Мистецтво в нашому житті. Життя великих художників». В ходе этого курса будем разбираться в культуре современной живописи, опираясь на историю становления самых неординарных творцов. Курс поможет познать живопись через историю жизни художника.

У нас также запланирован двухдневный тренинг, направленный на разрешение внутренних конфликтов. Тренинг основан на базовых принципах психоанализа и традиционных актерских тренингах с элементами символ драмы.

Будут и концертные мероприятия. Мы очень ждем к нам в гости певицу и бандуристку KRUTЬ, которая должна выступить в «Квартире» с большой сольной программой, в которой презентует несколько новых песен. Каждый концерт Марины Круть – это ощущение абсолютной свободы мысли и музыки. Так что мы все очень ждем этого события. 

Также мы планируем принимать в «Квартире» путешественника, писателя и поэта из Одессы Евгения Сою. Он презентует свою новую книгу «Эхо тысячи вокзалов». Евгений – один из самых ярких представителей новой поэтической волны, а большая часть его стихов посвящена любви. 

Так что интересных мероприятий действительно много. Да и люди, мне кажется, уже успели соскучиться за такими камерными форматами, где все собравшиеся свои люди. 

Я знаю, что, кроме театрального зала, в «Квартире» есть еще и другие опции. Например, можно остановиться в арт-пространстве на несколько дней?

Если быть точными, то такая возможность скоро появится. Мы строим двухэтажный бутиковый номер. Это ни хостел и ни отель, а именно номер-бутик при театре. Наши гости смогут посмотреть на закулисную жизнь, окунуться в эту неподражаемую атмосферу, почувствовать все волшебство этого места. И конечно же, своих гостей мы приглашаем посещать все мероприятия, которые проходят в арт-пространстве, бесплатно. 

Также сейчас мы создаем собственный бар, который будет в «Квартире». Сейчас идет большая работа по созданию его концепции. Задача – не просто создать место, где можно что-то выпить. Важен дух и концепция всего нашего пространства. Например, есть идея приглашать за барную стойку кого-нибудь из наших известных днепровских бизнесменов. Я сама мечтаю получить такой опыт работы барменом. Есть у нас и другие интересные идеи, которые мы планируем реализовать, но пока все рассказывать не буду. Хочу оставить повод встретиться еще раз. 

Отлично! А когда планируете открытие бара? 

Вообще в нашем графике сентябрь 2021 года обведен красным цветом. На этот период у нас запланирована окончательная перезагрузка «Квартиры». Поэтому будет проходить множество крутейших мероприятий. Бар тоже должен открыться где-то в этот период. Мы все понимаем, что многое зависит от карантина, а также от строителей, которым выпадет воплощать все наши идеи и фантазии в реальность. Так что как только все будет готово, мы будем рады встречать гостей в обновленной «Квартире». 

Справка: Арт-центр «Квартира» – это творческое комьюнити города Днепра, где начинающие художники и артисты могут реализовывать свои идеи. Арт-пространство расположено по адресу: ул. Троицкая, 3. Если у вас есть интересные идеи для сотрудничества, пишите на электронную почту арт-пространства: info.artkvartira@gmail.com 

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.