UA

Что делать водителю в случае ДТП с животным

Что делать водителю в случае ДТП с животным

Если вы сбили животное необходимо, как минимум, остановиться, оказать ему посильную помощь и вызвать полицию. Скрытие с места ДТП может повлечь административную ответственность.

Об этом в пресс-центре Информатора рассказал адвокат Андрей Шестериков.

Первое, что нужно сделать водителю, после наезда на животное это вызвать полицию для оформления ДТП, с дальнейшим выяснением причины и виновника аварии. Если животное получило травмы, нужно оказать помощь самостоятельно или позвонить в ветеринарную клинику.

В зависимости от вида животного - домашнее или дикое, будет отличаться дальнейший алгоритм действий водителя.

Если животное домашнее, водитель обязан попробовать найти хозяина животного и вместе с ним определить размер компенсации. Важно сказать, что в случае, если ДТП произошло по вине хозяина, который недосмотрел за животным – ответственность несет владелец животного.

Если животное дикое, водитель обязан оповестить о случившемся охотничье, егерское или лесное хозяйство. Дикие животные собственность государства, поэтому гибель животных в следствии ДТП являются убытками для страны. Компенсировать эти убытки придется водителю, если его вина будет доказана.

Если вы обнаружили на дороге мёртвое животное, можете позвонить в КП «Зооконтроль» по телефону (068) 828-22-55.

За скрытие с места ДТП грозит административная ответственность. В зависимости от ситуации санкции могут варьироваться – от штрафа в 255 гривен до ареста на 15 суток.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Днепре мужчина после ухода гражданской жены издевался над ее собаками.  Также в Днепре хозяин издевался над породистой собакой, после чего выкинул ее с огромной опухолью на улицу.

https://www.youtube.com/watch?v=9wM6ASlODdc

Стас Борисенко

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.