UA

5 лет после переименования Днепра: как город перестал быть Днепропетровском

5 лет после переименования Днепра: как город перестал быть Днепропетровском

В среду, 19 мая, исполнилось 5 лет как переименовали наш город. Давайте вспомним, как это было.

19 мая 2016 года Верховная Рада поддержала большинством голосов законопроект №3864 о переименовании города Днепропетровск в Днепр. Об этом сообщает Информатор.

3 июня 2016 года решение вступило в силу. Автор законопроекта про переименование – депутат Андрей Денисенко. Депутат Александр Вилкул («Оппозиционный блок»), в свою очередь, предлагал переименовать Днепропетровск в Днепропетровск. Неочевидно, но в его варианте город имел бы название не в честь Петровского, а в честь святого Петра. Другие депутаты не поддержали эту идею.

Мэр Борис Филатов говорил о том, что переименование несвоевременно, да и большинство жителей города не ассоциировали прежнее название с именем Григория Петровского. Но Верховная Рада решила настоять на этом вопросе, говоря о том, что решение, принятое высшим законодательным органом страны, должно быть и будет выполнено.

Много споров было о том, как интерпретировать название города на других языках. Ученые Украинского института национальной памяти решили, что это название должно одинаково произноситься на украинском, русском и английском: «Дніпро», «Днипро», «Dnipro». В сентябре 2018 года поступил ответ Института украинского языка НАН Украины за подписью Павла Гриценко, где сообщалось, что в русском языке наш город носит название «Днепр».

Некоторые горожане были против переименования города, но в то же время сокращенно называли его «Днепр». Так или иначе, к счастью, название быстро прижилось и все скандалы, которые были связанные с переименованием, стихли.

Ранее мы говорили о том, что в Днепре на Гагарина на месте магазина «Космос» могут построить жилой дом. Кроме того, рассказывали когда и как закончится учебный год.

Александра Гришачева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.