UA

Субсидии по-новому: что изменилось

Субсидии по-новому: что изменилось

С 1 мая жилищные субсидии назначаются только после подачи новых заявлений и деклараций. Соответствующие изменения приняло правительство Украины. 

По словам главного специалиста отдела принятия решений по назначению всех видов социальной помощи и компенсаций Новокодакского района Правобережного управления соцзащиты населения Днепровского городского совета Марины Самедовой, документы можно подать на протяжении всех пяти месяцев неотапливаемого периода для того, чтобы не было очередей и массового скопления людей.

"То есть с мая по сентябрь включительно жилищная субсидия всем домохозяйствам рассчитывается с мая. При этом она предоставляется исключительно в денежной наличной форме через перерасчет средств на счета граждан, которые открыты в учреждениях уполномоченного банкаю А граждане, которые раньше получали жилищную субсидию в безналичной форме, при предоставлении нового заявления и декларации должны обязательно передать в управление соцзащиты заявление из банка для выплаты жилой субсидии наличкой", - рассказала во время прямой телефонной линии 19 мая Марина Самедова.

Бланки заявлений и деклараций для жилищной субсидии можно распечатать с официального веб-сайта Минсоцполитики и лично подать или прислать их по почте к органам социальной защиты населения. Также документы можно прислать в электронной форме через Единый государственный веб-портал "Дія", официальный веб-сайт Минсоцполитики или интегрированные с ним информационные системы igov.

Кроме того, одобрено еще ряд дополнительных ограничений, которые влияют на право получения жилищной субсидии. Например, если у кого-то из состава или членов семьи домохозяйства есть:

  • больше одного транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее 15 лет
  • больше одного жилого помещения, кроме жилья, которое расположено на временно оккупированной территории
  • депозитный счет, которыйй превышает 25-кратный размер прожиточного минимума на 1 число месяца, с которого назначается жилая субсидия

Сейчас размер депозита не должен превышать 56 750 гривен. Кроме того, субсидия не назначается, если в течение 12 месяцев перед обращением по назначению государственной помощи приобрели иностранной валюты или банковские металлы на сумму свыше 50 тысяч гривен.

Если раньше спорные вопросы о назначении жилищных субсидий рассматривала специальная комиссия, то сейчас это  будут делать органы соцзащиты населения (управления соцзащиты) самостоятельно на основании предоставленных гражданами документов по существу.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.