UA

Ветеран ООС из Днепра прошел испытания с протезом на ноге и заслужил "штормовой берет"

Ветеран ООС из Днепра прошел испытания с протезом на ноге и заслужил "штормовой берет"

В среду, 19 мая, ветеран ООС Кирилл Потрас с протезом на ноге прошел полосу препятствий и заслужил "штормовой берет" - именно так называется знак отличия морской пехоты. В прошлом году военнослужащий подорвался на противопехотной мине.

Все испытание включало физическую подготовку и психологический этап. Оно проходит на полигоне. После преодоления всех трудностей боец получает берет синего цвета. Информатор пообщался с Кириллом Протасом.

Воин рассказал о том, что раньше "штормовой берет" был черного цвета. Но, учитывая, что такие же береты использует морская пехота страны-агрессора, приняли решение поменять его на "цвет волны". Право носить штормовой берет нужно заслужить. Сначала участник доказывает физическую подготовку, далее – ротация. И после этого он допускается к психологической полосе препятствий.

Кирилл все это преодолел. С протезом на левой ноге. 20 июля прошлого года мужчина получил ранение вследствие взрыва противопехотной мины. После госпиталя он приехал на службу. Мужчина входил в состав 36 бригады. Впоследствии уволился из морской пехоты. На вопрос о том, как готовился к "полосе", ответил лаконично: "Бросил пить, хорошо кушал и хорошо спал", и добавил, что занимался в домашних условиях.

Сейчас боец воспитывает сына, занимается спортом и работает там же, где и до службы - в сфере производства клипов и кино. В Днепре до службы он был известен как диджей. По словам Кирилла, это его хобби, которым он занимается 20 лет. "В дальнейшем я планирую восстановиться до уровня, когда я смогу полноценно бегать, а там посмотрим. Возможно, я буду проситься обратно в армию", – ответил мужчина.

Ранее мы сообщали, что в Днепр из зоны ООС эвакуировали бойца с осколочным ранением глаз. О том, как помочь Защитникам Украины и их семьям, вы можете узнать здесь.

Мужчина прошел полосу препятствий с протезом на ноге Мужчина прошел полосу препятствий с протезом на ноге

Кирилл Протас заслужил "штормовой берет" Кирилл Протас заслужил "штормовой берет"

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.