UA

Спроси у психолога: как справиться с тревогой во время пандемии и последствиями коронавируса

Спроси у психолога: как справиться с тревогой во время пандемии и последствиями коронавируса

Современную жизнь нельзя назвать простой. Наши будни часто наполнены стрессом и бытовыми сложностями. Конфликты на работе, ссоры с близкими и сотни других переживаний иногда так давят, что человек просто не находит себе места. В такой обстановке важно сохранять спокойствие, ведь большинство проблем можно решить. 

К счастью, есть специалисты, умеющие подсказать, как найти выход из практически любой ситуации. Информатор совместно с психологом и психотерапевтом Алиной Дейнекой выпускает рубрику «Спроси у психолога», которая поможет разобраться с различными трудностями. В этой статье мы расскажем, как справиться с тревогой во время пандемии.

Тревожность и пандемия

Алина Дейнека отмечает, что с началом пандемии у людей стали все чаще проявляться психосоматические расстройства. Психосоматика - это когда что-то болит, но врачи ничего не находят. Часто от докторов в таких случаях можно услышать "это у вас нервное". В таких случаях нужно обратиться к психотерапевту для проведения терапии.

"Год назад, например, как только начался первый карантин, многие успешные люди впервые столкнулись с депрессией. Причиной этого стала утрата стабильности, связанная с потерей заказов, работы и даже целых бизнесов. Тревожность усилилась, не побоюсь этого слова, у каждого второго, вне зависимости от вида деятельности и социального статуса", – делится специалист.

Последствия COVID-19

COVID-19 – тяжелое заболевание, которое может нанести вред нервной системе человека. Если говорить о расстройствах психики, то наиболее часто Алина наблюдает у своих клиентов следующие последствия коронавируса: депрессия, панические атаки и тревожные расстройства.

Тревожные расстройства. Это состояние частой или фоновой тревоги за себя или своих близких. Может проявляться в желании все контролировать. Чаще всего физиологически ощущается человеком как дискомфорт в груди или животе. Может сопровождаться постоянными тревожными мыслями, ожиданием опасности и краткосрочным облегчением, когда эта опасность миновала.

Панические атаки. Это состояние сильной тревоги, сопровождающиеся учащенным сердцебиением, удушьем, шумом в ушах. Оно может начаться днем или ночью даже без видимых причин. Иногда запускается одними и теми же триггерами: разговором с неприятным человеком, волнующей новостью и прочим.

Депрессия. Это состояние начинается с продолжительной (не менее 2-х недель) непрекращающейся апатии, потери смысла жизни, иногда даже суицидальных мыслей. Постепенно оно приводит к снижению качества жизни по всем фронтам.

"Поскольку в следствие перенесенной коронавирусной инфекции возможно нарушение вегетативной системы, я рекомендую во всех вышеперечисленных случаях обратиться к нескольким специалистам. К эндокринологу или невропатологу – чтобы сдать анализы, проверить состояние гормонов и назначить медикаментозное лечение. И обязательно к психотерапевту, специализирующемуся на тревожных расстройствах, для проведения курса психотерапии. В моей практике избавление от панических атак происходит за 2-3 сеанса гипноза, например. А выход из депрессии возможен за несколько месяцев, если проводить консультации раз в неделю. Существенные улучшения наблюдаются уже с первых сеансов", – отмечает Алина.

Что можно сделать самостоятельно?

Также психолог рассказала, как бороться с тревогой в это непростое время своими силами. Достаточно следовать несложным правилам:

1. Отследить причины, усиливающие тревогу, и исключить их. Не смотреть новости, не читать статистику заболевших, не участвовать в разговорах на тревожащие темы. Все это абсолютно под силу взрослому человеку.

2. Быть физически активным. Дело в том, что при физических нагрузках действие гормонов тревоги и стресса снижается. Поэтому даже простая ходьба, легкий бег или час занятий фитнесом пойдут на пользу.

3. Следить за изменениями в сне и режиме питания. Обычно тревожные состояния прежде всего проявляются через расстройство сна и аппетита.

Алина резюмировала, что главное – не пускать психологические проблемы на самотек в надежде, что поборете все сами. Скорее всего, справляться все равно придется при помощи специалистов, но драгоценное время уже потеряется.

ЕСЛИ ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА

Алина Дейнека – профессиональный психолог, психотерапевт и гипнотерапевт, который умеет найти подход к каждому человеку. Если Вы нуждаетесь в консультации специалиста, звоните по номеру (067) 567-75-45. Также Алину можно найти в Facebook.

Другие материалы, которые выходят в рамках данного проекта, можно найти по ссылке. Улыбнитесь и не волнуйтесь зря!

Алина Дейнека, Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.