UA

Как в Днепре проходит "Ночь в музее 2021" в "Литературном Приднепровье" и музейном центре Елены Блаватской и ее семьи

Как в Днепре проходит "Ночь в музее 2021" в "Литературном Приднепровье" и музейном центре Елены Блаватской и ее семьи

18 мая весь мир отметил Международный день музеев. А в субботу, 22 мая, практически все музеи проводят приуроченную к празднику "Ночь музеев". Каждое учреждение готовит что-то особенное для своих посетителей. 

Учитывая то, что музеи всегда делятся уникальной интересной информацией, многие люди специально ждут этого дня, чтобы еще больше погрузиться в другой мир. Информатор решил посетить музей "Литературное Приднепровье" и музейный центр Елены Блаватской и посмотреть, чем жителей Днепра порадовали в этом году.

Специально к "Ночи музеев 2021" в "Литературном Приднепровье" открыли выставку "Острова". Под лаконичным, но емким названием объединились 5 творцов: художники Ilona Design и Всеволод Шарко, гончары Павел Фрайнман и Михаил Толстоус, а также фотограф Юрий Бродский. Совместная работа авторов создала уникальную исчерпывающую и многогранную картину восприятия. Вся выставка посвящена Японии, точнее видению страны создателями "Островов". Цельная картина, созданная по крупицам керамики, графики, фото, содержит в себе взгляд туриста и человека углубленного в тему. "Мы все друзья. У нас сложилось общее видение всего этого. Но каждый понимает это по-своему. Если у Павлика очень тонкое видение, а мы как туристы-наблюдатели. Юра вообще в своем ключе", - сказал Всеволод Шарко. "Название мы очень долго обсуждали и потом пришли к общему решению. Каждый из нас - целый остров. И Япония - тоже острова. Мы все разные со своими взглядами, мировоззрением и особенностями". Завораживающее изящество форм и тонкость образов надолго притягивают внимание зрителя.

Выставка также создавалась по крупицам. Идейным ее вдохновителем стала другая выставка "Кодама", которая принадлежит Ilona Design и Всеволоду Шарко. "Идея создания появилась у нас спонтанно, как и все в этой жизни", - продолжает художник. "Мы когда ездили в поездах я создавал маленькие наброски. Когда мы приехали, появилась мысль выставлять".

Все художники лично присутствовали на выставке и каждый мог с ними пообщаться и задать интересующие вопросы. Сегодня посещение выставки сделали полностью бесплатным. В последующие дни стоимость входа составит 50 гривен. Помимо этого, на входе в музей посетителям предлагали написать письмо о детской книге, которые готовят к Международному дню защиты детей.

В музейном центре Елены Блаватской для зрителей подготовили программу "Таинственный мир звука". Аудиовизуальное представление включает презентацию высказываний Елены Блаватской касательно звуков и их влияния на Вселенную. После этого людям  демонстрировали мелодии и звуки на флейте, тибетских чашах и других инструментах. Попасть внутрь можно было только по предварительной записи. Всю программу записали на видео, вскоре она появится в общем доступе

"Острова" "Острова"

У каждого свое виденье У каждого свое виденье

В ней объединились художники, гончары и фотограф В ней объединились художники, гончары и фотограф

Удивительная керамика Удивительная керамика

Вас не видно Вас не видно

Картина по крупицам Картина по крупицам

"Литературное Приднепровье" "Литературное Приднепровье"

Взгляд на островное государство Взгляд на островное государство

Береговые линии Береговые линии

Натюрморт Натюрморт

Уютная обстановка Уютная обстановка

Смотрит на гранат Смотрит на гранат

Письмо о детской книжке Письмо о детской книжке

Подготовили сувениры Подготовили сувениры

Вход бесплатный Вход бесплатный

С художниками можно было пообщаться С художниками можно было пообщаться

Всеволод Шарко - художник Всеволод Шарко - художник

Каждый человек - отдельный остров Каждый человек - отдельный остров

Волнительно Волнительно

Музейный центр Елены Блаватской Музейный центр Елены Блаватской

Аудиошоу Аудиошоу

Игра на тибетских чашах Игра на тибетских чашах

Вход по предварительной записи Вход по предварительной записи

Зрителям зачитывали цитаты Елены Блаватской Зрителям зачитывали цитаты Елены Блаватской

Запись будет доступна онлайн Запись будет доступна онлайн

Ярослав Жахалов

Фото: Максим Якушев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.