UA

Коронавирус у 17-летней мамы и младенца: ситуация с COVID-19 в детской областной больнице в Днепре

Коронавирус у 17-летней мамы и младенца: ситуация с COVID-19 в детской областной больнице в Днепре

Covid-19 изменил образ жизни почти всех жителей Днепра. Коснулся он и самых маленьких горожан. 

20 мая в пресс-центре Информатора прошла пресс-конференция. В студии заведующий приемным отделением ОДКБ Игорь Майденко подвел итоги работы детского ковидного отделения с момента его открытия.

Майденко рассказал, что на данный момент загрузка отделения равна 50%. За время открытия менее, чем на 50% ковидный центр не работал. Всего там есть 20 коек, сейчас заняты 10.

Также он сообщил о том, что сейчас в отделении находится один ребенок в тяжелом состоянии. Мальчик зависит от кислорода, лечится по поводу таких осложнений как пневмония и плеврит. Остальные дети в состоянии средней степени тяжести, у них проявление вирусной инфекции. Есть дети, которые еще только ожидают результатов ПЦР-тестов.

Заведующий отметил, что сопутствующие заболевания при COVID-19 есть практически всегда. Недавно из отделения перевели детей, у которых уже отрицательный результат ПЦР-тестов, но есть онкологические и гематологические проблемы. "Поэтому, учитывая то, что на нашей базе есть онкологический центр, дети получали полное внимание как со стороны онкологов и гематологов, так и со стороны педиатров", — подчеркнул он.

За все время работы детского ковид-центра самым маленьким пациентом был младенец, которому трое суток. Его 17-летняя мама — самым старшим пациентом. И у матери и у ребенка коронавирус подтвердился во время родов. Поэтому из перинатального центра роженицу отправили сразу в отделение. "Выписывались из ковидного центра, как из роддома", — рассказал Игорь Майденко.

Сейчас в команде отделения состоят 2 врача-анестезиолога и 2 врача-педиатра. Все сотрудники привиты. С момента открытия центра по сегодняшний день проблем с материально-технической базой и препаратами нет.

Ковидный центр работает с 1 апреля. С момента открытия выписали 68 детей, 45 из них — с положительными ПЦР. Шестерых детей отправили лечиться в отделения высокоспециализированной пневмонии от постковидных синдромов. К счастью, сейчас с пациентами все хорошо. Однако, был один случай летального исхода. "Это был ребенок с сахарным диабетом, который лечился уже много лет. В центр попал уже после реанимации. К сожалению, COVID-19 победил," — сообщил врач.

С начала майских праздников заболеваемость коронавирусом снижается. Точно так же снижается и количество обращения больных в приемные отделения. Но расслабляться все равно не стоит, нужно соблюдать карантинные ограничения.

Заведующий приемным отделением ОДКБ Игорь Майденко Заведующий приемным отделением ОДКБ Игорь Майденко

https://www.youtube.com/watch?v=8PrnBKHa7A4&ab_channel=%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8

Дарья Нещерет

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.