UA

Осторожно, мошенники: Днепре и области школьникам продают фейковые ответы на ВНО

Осторожно, мошенники: Днепре и области школьникам продают фейковые ответы на ВНО

Вчера, 21 мая, провели первое ВНО по химии. Большинство школьников тщательно готовятся к тестированию, тратят кучу времени и денег на репетиторов и подготовку. В последние несколько лет на просторах сети появляются объявления о продаже ответов на ВНО. 

Школьникам предлагают приобрести ответы на тестирование по разным предметам. Информатор разобрался, возможно ли купить достоверные ответы на ВНО.

Если зайти в социальные сети, можно увидеть массу объявлений о продаже ответов на ВНО. На страницах с предложениями публикуют большое количество положительных отзывов от школьников. Для достоверности могут публиковать даже якобы официальные обращения от Украинского центра оценивания качества образования. Чаще всего найти таких продавцов в можно в Telegram-каналах. Цены на ответы стартуют от 500 гривен.

В одном из постов в Facebook девушка пожаловалась на недобросовестного продавца ответов к ВНО. Ее сестра перечислила деньги за ответы. Но потом сообщили, что ответы неожиданно изменились и их также можно приобрести. Перечисленные до этого деньги жертве так никто и не вернул.

"Алина продает так, как бы ответы на ВНО, у нее группа в Telegram — 100 тысяч человек! Сегодня она написала сестре, что якобы задания и ответы изменены! И она снова требует своих денег! А таких уже не вернуть! Девушки, будьте осторожны, чтобы сестры ваших дочерей не попались на это!" — написала сестра жертвы.

Девушка хотела приобрести ответы к ЗНО 2021 Девушка хотела приобрести ответы к ЗНО 2021

Жертве сообщили, что ответы 100% достоверные Жертве сообщили, что ответы 100% достоверные

Жертва перечислила деньги Жертва перечислила деньги

Сообщили, что новые задания Сообщили, что новые задания

Продавец перестал отвечать Продавец перестал отвечать

В Украинском центре оценивания качества образования прокомментировали ситуацию с продажей ответов на ВНО. Сообщили, что тесты разрабатывают и печатают в условиях строгой конфиденциальности. "Безусловно, купить можно что угодно, но стопроцентно это не будет тест ВНО", — отметили в центре.

Также отдельно обозначили, что некоторые мошенники неправомерно ставят логотип УЦОЯО на свой сомнительный контент. И за содержание таких материалов центр ответственности не несет. Узнать актуальную информацию по поводу ВНО можно на официальном вебсайте УЦОЯО и на официальных страницах в Facebook, Instagram, Telegram.

Пользуйтесь достоверными источниками и критически оценивайте информацию. Помните о том, что вопросы к ВНО создают в условиях строгой конфиденциальности, поэтому приобрести ответы в сомнительных каналах и аккаунтах невозможно.

Напомним, ранее мы писали о том, как будет проходить ВНО-2021 в карантинных условиях. А также рассказывали, что в областную детскую больницу в Днепре доставили 11-классника, который пытался покончить с собой из-за ВНО.

Дарья Нещерет

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.