UA

Афера с утерянными документами на сайтах купли-продажи: как распознать мошенника

Афера с утерянными документами на сайтах купли-продажи: как распознать мошенника

"Разводы" на сайтах купли-продажи добрались не только до продавцов и покупателей. Если вы потеряли документы и разместили объявление об утере вещи на торговой платформе, будьте готовы к звонкам от мошенников.

К нам обратился один из читателей. Он рассказал, как чуть не стал жертвой аферы с утерянными документами. Информатор выяснил, как распознать схему обмана.

Читатель разместил на сайте купли-продажи объявление о том, что потерял документы и просит нашедшего их вернуть. Спустя некоторое время звонит незнакомец и сообщает о том, что нашел бумаги. Но есть требование: за возвращение документов нужно заплатить 200$.

Для получения потерянных вещей жертву попросили приехать в торговый центр. Обязательное условие — отключить телефон до тех пор, пока не вернут потерю. Также нашедший просит не связываться с полицейскими под предлогом того, что они все равно не помогут.

Просьба отключить телефон — это один из признаков, по которому можно распознать аферу. Так как об этом просят для того, чтобы пока жертва будет ехать на место встречи, до нее не дозвонились другие мошенники, и точно так же не сообщили о найденных документах. 

По приезде жертва звонит аферисту и сообщает о своем прибытии. Он, в свою очередь, дает указания положить средства в терминале на счет, но при этом не нажимать "оплата". И перед оплатой подойдет девушка, увидит, что жертва внесла сумму и отдаст пакет с документами. Мол, это гарантия для жертвы, что можно будет проверить потерю перед отправкой средств.

Помните, что в терминале самообслуживания операцию отменить нельзя. И деньги будут зачислены получателю, даже если не нажать "оплата".

Как правило, пакет оказывается пустым. А деньги отправляются на банковский счет мошенника даже без подтверждения оплаты.

Будьте аккуратны и внимательны. Если вам сообщили о том, что нашли утерянную вами вещь, задавайте нашедшему наводящие вопросы по поводу нее. Не передавайте деньги до того момента, пока тщательно не осмотрите находку. А также не бойтесь связываться с полицейскими по поводу пропажи.

Дарья Нещерет

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.