UA

Девушка из Днепра покорила Эверест

Девушка из Днепра покорила Эверест

8848 – магическая цифра для многих людей, особенно для тех, кто увлекается альпинизмом. Именно столько метров составляет высота высочайшей вершины Земли – Эвереста или же Джомолунгмы. Теперь свое имя в историю этой горы вписала и девушка из Днепра.

В воскресенье, 23 мая, на вершину Эвереста поднялась группа, в состав которой входили двое украинских альпинистов: харьковчанин Валентин Сипавин и девушка из Днепра – Ирина Караган. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на туристическое агентство Pioneer Adventure. Восхождение группа совершала с южной, непальской стороны, использовали кислородные баллоны и шерп в качестве помощников.

Что касается Валентина, то он покорил Джомолунгму уже в четвертый раз. Это национальный рекорд по количеству восхождений на наивысшую гору Земли. Ранее он побывал на вершине в 2017, 2018 и 2019 годах.

Для Ирины же это первое восхождение на восьмитысячник. Она стала лишь четвертой украинкой, которой покорился Эверест. В 2016 году на гору взобрались Ирина Галай и Татьяна Яловчак, в 2019 году – Оксана Литинская.

По состоянию на 23 мая 2021 года на вершине Эвереста побывали 29 украинцев, - сообщает 4sport.ua. Суммарно они совершили 35 успешных восхождений на эту гору. Что касается жителей Днепра, то до Ирины Эверест покорялся лишь Дмитрию Семеренко, это было в 2018 году. Сама Ирина пока еще в своих социальных сетях восхождение на Эверест не прокомментировала.

Ирина Караган - четвертая альпинистка из Украины, которая покорила Эверест Ирина Караган - четвертая альпинистка из Украины, которая покорила Эверест

Ранее мы рассказывали о том, как в 2018 году Эверест покорил первый житель Днепра – Дмитрий Семеренко. Также писали, что в Днепре проходил семинар украинки, которая подняла украинский рушник над Эверестом, Татьяны Яловчак.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.