UA

Прекрасные и опасные: в Днепре зацвели маки

Прекрасные и опасные: в Днепре зацвели маки

Теплая погода только-только наступила, но цветы трудятся уже долго. Повсюду витает сладкий пьянящий аромат. Расцвели туманящие маки, где для них есть хоть немного места, укрывая обочины дорог.

Информатор принес вам фотографии красивых цветов. Учитесь замечать прекрасное вокруг, тогда с вами обязательно будет случаться много всего хорошего.

А вообще в Днепропетровской области богатая флора, благодаря умеренному климату, она насчитывает более 1700 видов. По итогам инвентаризации только в заповеднике «Днепровско-Орельский» состав флоры высших сосудистых растений заповедника насчитывает 866 видов, мхов — 32 вида, водорослей — 483 вида, грибов — 763 вида, цветочных — 854. 66 видов растений, которые можно найти в нашей области, занесены в Красную книгу.

ОПАСНОСТЬ МАКА

Общеизвестный факт, что из мака производят наркотические средства. Точнее, из некоторых видов этого растения. В зеленых стенках мака есть алкалоиды, из которых можно получить опий. Помимо этого и маковое молоко имеет наркотические эффекты. Это молоко – эмульсия, получаемая из растертых семян, которые сначала подвергли термообработке. Опиумные наркотики самые распространенные от того обладают самым большим показателем смертности. Поэтому выращивание "опиумных" маков запрещено статьей 301 Уголовного кодекса Украины.

Тем не менее, из мака синтезируют лекарственные препараты. Поэтому посев и выращивание мака определенных видов допускается только в медицинских и научных целях с разрешения Комитета по контролю за наркотиками.

Мак также используют в кондитерских целях и он является достаточно полезным. Однако, в виду высокой калорийности зерен, не всем рекомендуется употреблять их. Так, мак противопоказан людям, страдающим хроническими запорами, бронхиальной астмой, желчекаменной болезнью, эмфиземой легких и заболеваниями печени.

Цветут на обочинах дорог Цветут на обочинах дорог

На подходе На подходе

Все усеяно красным Все усеяно красным

Манящая сердцевина Манящая сердцевина

Нежные лепестки Нежные лепестки

Красивый и опасный Красивый и опасный

Не такой как все Не такой как все

Взбирается все выше Взбирается все выше

Братья Братья

Скоро их станет еще больше Скоро их станет еще больше

Фото: Руслана Левченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.