UA

Суп Авголемоно, Болоньезе и узвар: что будут есть дети в столовых

Суп Авголемоно, Болоньезе и узвар: что будут есть дети в столовых

В понедельник, 24 мая, в Украине представили новое школьное меню. Уже с 1 сентября оно будет в столовых. Обновленное меню включает в себя 160 блюд - не только украинской, но и кухонь других народов. 

На обед дети попробуют суп Авголемоно, пасту болоньезе, борщ или свинину по-китайски. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-центр Офиса Президента.

Главная цель - приобщить детей к здоровому питанию. Все меню условно разделили на "осеннее" и "зимнее". В обеды входят:

  • первые блюда (суп с перловкой и томатами, разные типы борщей, гороховый, овощной супы, белый суп с галушками)
  • салаты (с капустой, зеленым горошком и семенами, яйцом и зеленым горошком, со свеклой, сельдереем и сыром и т.д.)
  • рыбное или мясное блюдо (китайское жаркое со свининой, болоньезе из говядины, рыбные котлеты, чили кон карне, куриный шницель
  • каши или макароны (рис с орегано, гречневая каша с тимьяном, пшенная каша с квашеной капустой)
  • цельнозерновой или ржаной хлеб
  • фрукты или ягоды
  • чай, сок, компот или какао

Отметим, что это лишь примерное меню - каждый день оно меняется и предусматривает 4-недельную программу. На завтрак как правило будет салат, мясное, рыбное или овощное блюдо с гарниром, свежие фрукты. На ужин - овощные салаты, вторые блюда, молочные продукты. Впервые включили безглютеновые позиции. Подробный перечень блюд можно найти здесь.

Меню разрабатывали в соответствии с программой World Health Organization Ukraine. Также в разработке принимали участие шеф-повар Евгений Клопотенко, команда проекта CultFood. Вместе с меню они опубликовали и рецептуру приготовления каждого блюда. В понедельник его представили министру образования и науки Сергею Шкарлету, министру охраны здоровья Виктору Ляшко, первой леди Елене Зеленской.

Ранее мы сообщали о заводе безглютенового питания, который находится в Новомосковске. А тут читайте о том, что нужно знать о веганстве и глютене.

Завтрак Завтрак

Обед Обед

Ужин Ужин

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.