UA

26 мая: какой сегодня день

26 мая: какой сегодня день

26 мая в мире отмечают не так много важных дат. Зато этот день вошел в историю благодаря многим знаменательным событиям.

Также 26 мая родились многие выдающиеся люди. Информатор расскажет вам больше интересных фактов о сегодняшней дате.

Именины в этот день отмечают  Александр, Василий, Георгий,  Егор, Ефим, Ирина, Макар, Сергей, Юрий.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Мужчина с топором ограбил магазин. На улице Спортивной покупатель сомнительной трезвости с топором в руках угрожал продавщице. Он забрал деньги из кассы, некотоорые товары и ушел. Вскоре подозреваемого задержала полиция. Подробности читайте по этой ссылке.

Родители детей с эпилепсией собирают подписи под петицией. В ней они просят у Президента посодействовать в регистрации ряда лекарств для неотложной помощи больным эпилепсией. Медикаменты иностранного производства, в Украине подобных нет. Но в условиях самоизоляции их приобретение стало большой проблемой. Детали - здесь.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ОТМЕЧАЮТ

Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом. Это заболевание поражает нервные волокна головного и спинного мозга. Может привести к инвалидности. Симптомы рассеянного склероза - это нарушение зрения, слабость мышц, проблемы с координацией или памятью, хроническая усталость. Они проявляются внезапно или постепенно, а само заболевание диагностировать трудно. Поэтому сегодня важно напомнить себе и окружающим о необходимости здорового образа жизни, своевременного обследования и выявления любых отклонений от нормы, которые могут привести к необратимым последствиям.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1648 — Богдан Хмельницкий разбил поляков под Корсунем.

1868 — последняя публичная казнь в Англии.

1943 — правительство Англии разрешило церквям свободно звонить в колокола (запрет на колокольный звон был введен с началом войны в 1939 году).

1966 — Гайана получила независимость от Великобритании.

2014 — начались бои в Донецком аэропорту.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1822 — Эдмон Де Гонкур (умер в 1896), французский писатель, прославившийся вместе со своим братом Жюлем де Гонкуром как романист, историк, художественный критик и мемуарист («Девка Элиза», «Братья Земганно»).

1907 — Джон Уэйн (умер в 1979), американский актер, которого называли «королем вестерна» («Настоящее мужество»).

1926 — Майлз Дэвис (умер в 1991), американский джазовый трубач и бэнд-лидер, оказавший значительное влияние на развитие музыки XX века. Стоял у истоков множества стилей и направлений в джазе, таких как модальный джаз, кул-джаз и фьюжн.

1948 — Стиви Никс, американская певица, участница поп-рок группы Fleetwood Mac.

1964 — Ленни Кравиц, американский рок-музыкант.

1966 — Хелена Бонэм Картер, британская актриса («Комната с видом», «Бойцовский клуб», «Чарли и шоколадная фабрика», «Алиса в Зазеркалье»).

1971 — Мэтт Стоун,  один из создателей мультсериала "South Park".

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.