UA

Минимизировать нагрузку: в Днепре уменьшили ставки на ряд налогов

Минимизировать нагрузку: в Днепре уменьшили ставки на ряд налогов

В Днепре на 20% уменьшили ставки налога на недвижимое имущество, отличительное от земельного участка. Для объектов жилой недвижимости (квартиры и дома), находящихся в собственности физических лиц, до 1,2%. Соответствующее решение приняли депутаты во время седьмой очередной сессии городского совета.

Кроме того, на 50% уменьшены ставки налога на отдельно стоящие многоуровневые паркинги, с момента принятия в эксплуатацию которых прошло не более 5 лет (включительно). Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.

Теперь они составляют: 0,5% от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года, в 1 и 2 зонах; 0,25% от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года, в 3 зоне. Этим же решением ставки налога на недвижимое имущество, отличительное от земельного участка, регулируются в зависимости от зон (1, 2, 3).

Также городские избранники уменьшили ставку земельного налога для строительства и обслуживания паркингов на землях жилой и общественной застройки до 0,1% от нормативной денежной оценки (вместо 2,3%). В дальнейшем для обслуживания паркингов со сроком более 5 лет, которые используются для получения прибыли - 1,5% (вместо 3%).

«Эти решения позволят избежать лишней налоговой нагрузки прежде всего для жителей города, а также на бизнес и дадут возможность инвесторам, предпринимателям строить многоуровневые отдельно стоящие паркинги. А затем в Днепре будет продолжаться развитие парковочного пространства», – отметил директор департамента по работе с доходами местного бюджета Днепровского городского совета Александр Козик.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.