UA

В Днепре откроют творческую площадку для обработки дерева и металла: каждый сможет поработать с 3D-принтером

В Днепре откроют творческую площадку для обработки дерева и металла: каждый сможет поработать с 3D-принтером

В следующем месяце в открытой художественной мастерской и хабе для культурно-образовательных мероприятий Ksi Prostir заработает еще одна площадка - makerspace. Это рабочая мастерская для единомышленников, которых объединяет жажда творческой реализации.

Организаторы уже готовят первое событие в новом пространстве. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на КУСТ.

Создать мейкерспейс в Днепре стало возможным благодаря краудфандингу и Международному фонду "Возрождение". Для работы на площадке есть все необходимые инструменты, но можно приходить и со своими. Работать в мастерской может любой, ограничений нет, однако желательно, чтобы приходили совершеннолетние. В Ksi Prostir можно будет работать с деревом, металлом, 3D-принтером, микроконтроллерами, а также заниматься более классическими практиками: живописью, графикой и тому подобное.

"Это будет арт-лаборатория. Она будет проходить с 28 июня по 18 июля. Сейчас у нас открыт конкурс на участие в лаборатории, на который могут подаваться художники в возрасте от 16 до 25 лет из маленьких городов и поселков Днепропетровской области. В программе - воркшопы по обработке дерева, металла, 3D-печати и Arduino. После этого участники создадут собственные проекты, которые мы покажем на выставке. Проект поддерживает Европейский Союз и Goethe-Institut в Украине по программе House of Europe" , - говорит одна из основательниц Ksi Prostir Надежда Коваль.

Подать заявку на участие в арт-лаборатории можно до 11 июня, заполнив форму. После окончания арт-лаборатории мейкерспейс начнет работать полноценно для всех желающих. Забронировать себе место можно здесь. Также, по предварительной договоренности, вы можете предоставить собственное оборудование и работать на площадке бесплатно. Мастерская откроется в Центре современной культуры по адресу: спуск Крутогорный, 21а.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.