UA

В Днепре Успенскую площадь готовят к реконструкции: во время раскопок находят необычные предметы

В Днепре Успенскую площадь готовят к реконструкции: во время раскопок находят необычные предметы

В сквере имени Ивана и Мефодия, что на Успенской  площади, меняют трубы и проводят раскопки. Здесь хотят провести капитальный ремонт. Рабочие находят осколки, черепки и кованые фигурки неизвестного происхождения.

Известно, что в этом районе в 1797-1838 годах располагалась первая деревянная пятиглавая Успенская церковь. Ее разобрали после возведения каменного собора. Но работы ведут вне зоны вероятного местонахождения церкви. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост в Facebook начальника управления охраны культурного наследия Днепра Надежды Лиштвы. Судя по фото, которые она прикрепила к записи, на месте проведения раскопок рабочие находят странные предметы, похожие на артефакты: осколки, черепки, горшки, кованые изделия и прочее. Впрочем, действительно ли это историческая ценность, в сообщении не уточняется.

Решение о капитальной реконструкции Успенской площади приняли еще в 2017 году. Но техническую документацию подготовили только этой весной. Так, здесь хотят установить фонтан, площадку для скалодрома и скейтпарк, а также детскую игровую зону. Смонтируют систему освещения и видеонаблюдения. Облагородят и "зеленую зону", высадив деревья и кусты. Более подробно о том, что нас ждет на Успенской площади, читайте здесь.

Ранее мы рассказывали, как продвигаются раскопки кургана в Новоалександровке.  Также смотрите, как выглядят площадь Шевченко и улица Яворницкого до и после реконструкции.

Ведутся подготовительные работы Ведутся подготовительные работы

Во время раскопок находят удивительные предметы Во время раскопок находят удивительные предметы

В этом районе была деревянная церковь В этом районе была деревянная церковь

Сооружение разобрали, когда построили каменный собор Сооружение разобрали, когда построили каменный собор

По словам Надежды Лиштвы, раскопки ведут вне зоны расположения бывшей церкви По словам Надежды Лиштвы, раскопки ведут вне зоны расположения бывшей церкви

Для функционирования города здесь меняют трубы Для функционирования города здесь меняют трубы

На стыке эпох На стыке эпох

Неизвестно, действительно ли это артефакт или просто ржавая деталь Неизвестно, действительно ли это артефакт или просто ржавая деталь

В Днепре еще много необследованных территорий В Днепре еще много необследованных территорий

Скоро здесь будет современная площадь Скоро здесь будет современная площадь

История - это интересно История - это интересно

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.