UA

Аэропорт Днепра: "Работы ведутся, но очень медленными темпами", - Шмыгаль

Аэропорт Днепра: "Работы ведутся, но очень медленными темпами", - Шмыгаль

Так оценил темпы строительства аэропорта глава Кабмина Денис Шмыгаль во время международной конференции «UkraineInvest Talks: Dnipro».

«Мы строим, и выделены деньги на шесть взлетно-посадочных полос. Будем строить в Украине шесть аэропортов. Днепровский аэропорт – в топе «Большого строительства». Думаю, что в течение двух-двух с половиной лет все будет построено. Вы увидите и новую полосу, и новый терминал, - сказал премьер-министр Денис Шмыгаль 27 мая во время международной конференции «UkraineInvest Talks: Dnipro». – Здесь будет государственно-частное партнерство. Что касается полосы (взлетной полосы для нового аэропорта – ред.), то в этом году планируем активизировать работы».

Глава правительства заявил, что темпы строительства аэропорта Кабмин не удовлетворяет. «Мы делаем все, чтобы работу (по строительству взлетной полосы – ред.) активизировать, - сказал Шмыгаль. – Через два месяца работа пойдет в тех темпах, которые должны быть при строительстве аэропорта”.

По словам заместителя руководителя Офиса Президента Кирилла Тимошенко, не только антимонопольный комитет тормозит строительство аэропорта в Днепре. «Есть еще несколько проблем, но мы обещаем, что в течение двух-двух с половиной месяцев все горожане смогут увидеть активные работы по строительству взлетно-посадочной полосы. Именно это даст толчок инвестору к началу активных работ по строительству терминала, — сказал на брифинге Кирилл Тимошенко. – Подготовительные работы начались в прошлом году. После того как тендер в системе Prozorro выиграл один из подрядчиков, началось строительство со снятия пласта земли для строительства взлетно-посадочной полосы. Но нас не устраивают темпы этой работы».

Так выглядит строительство взлетки в Днепре сейчас Так выглядит строительство взлетки в Днепре сейчас

По словам Тимошенко, в офисе «Большого строительства» два-три раза в неделю отправляют коптеры на строительную площадку и смотрят, сколько техники и людей работают над новой взлеткой. «Не думайте, что мы оставили аэропорт «Днепр», - сказал заместитель руководителя Офиса Президента. – В ближайшие несколько месяцев будет сделано много шагов, нужно будет сделать домашнюю работу, чтобы потом еще раз не останавливаться, а идти на большой скорости на строительство».

Так должен выглядеть новый терминал Так должен выглядеть новый терминал

Информатор Деньги писал, что антимонопольный комитет временно остановил финансирование строительства аэропорта в Днепре из государственного бюджета. «Мининфраструктуры, вопреки закону «Про державну допомогу суб’єктам господарювання», в установленный срок и несмотря на неоднократные напоминания АМКУ, не уведомило комитет о намерении предоставить аэропорту государственную помощь в размере 1,5 миллиарда гривен», — заявили в АМКУ.

В 2021 году на строительство взлетной полосы для нового аэропорта государство выделило 1,5 млрд грн. Строить терминал будут за средства частного инвестора — группы DCH Александра Ярославского.

 Ирина Логуш

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.